Церковь готова помочь воспитать и "поднять на ноги" дитя: Патриарх Кирилл призвал женщин не убивать будущего ребенка. Почему богослов Кураев против

Хорошо, когда воспитание детей-сирот становится заботой не только государства, но и церкви.

13 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к женщинам детородного возраста с озабоченностью проблемами, связанными с деторождением и сохранением жизни будущих младенцев, несмотря на трудности, связанные с появлением на свет и воспитанием ребенка.

О чем сказал Патриарх Кирилл

В обращении Патриарха Кирилла в связи с началом Х Общецерковного съезда прозвучали слова, адресованные не только участникам съезда, но и женщинам России. А именно тем, кто стоит перед трудным выбором: готовы родить, но в силу трудных жизненных обстоятельств, прибегают к аборту.

Русская православная церковь готова помочь, взяв на себя заботу о дитя и дальнейшее воспитание ребенка.

Вот что сказано в обращении Патриарха Кирилла:

Если женщина хочет сохранить свое дитя, в церкви ей обязательно помогут <...>. Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя.

Более подробно можно ознакомиться с этим обращением на официальном канале РПЦ платформы YouTube.

Обширные социальные программы РПЦ

Как известно, Русская православная церковь проводит активную социальную политику в РФ, выдвигает много инициатив и реализует проекты помощи населению.

По сообщению пресс-службы Синодального отдела, открыто 77 приютов для матерей с детьми и беременных, более двухсот центров гуманитарной помощи. Работают приюты сестринского ухода за пожилыми, задействовано более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, наркозависимым, открыто 90 православных приютов для бездомных, в действии многие другие проекты, нацеленные на исполнение гуманитарной миссии и социального служения церкви.

Неслучайно именно во время крупнейшего благотворительного форума, который проходит в эти дни в Москве, прозвучало обращение Патриарха Кирилла о сохранении жизни детям.

Очевидная разница: воспитание церковью или отказ от ребенка

Как известно, в роддомах происходит отказ от ребенка. Как правило, причинами служат тяжелые условия проживания родителей, отсутствие у мамы работы и денежных средств. В случае отказа от ребенка мать навсегда теряет право быть матерью этого дитя. Многие на это не хотят идти и предпочитают сделать аборт, прервав жизнь в самом ее начале.

Однако обращение Патриарха дает надежду на то, что мать не потеряет с ребенком связи и сможет еще вернуться к воспитанию дитя. Вот что сказал Патриарх Кирилл:

...И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком. Наоборот - будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству.

Оппозиционное мнение

Воспитание детей-сирот и детей-отказников - всегда больная тема, иногда за этим процессом стоят подлинно трагичные истории, иногда просто человеческая неопытность, легкомыслие. Но всегда пострадавшей стороной является ребенок.

И казалось бы, надо радоваться, что церковь берет "под свое крыло" сирот, оказывая помощь и родителям, и государству. Но есть и те, кто против этого процесса. Как сообщает Общественная служба новостей, публицист и богослов Андрей Кураев раскритиковал предложение Патриарха, ссылаясь на западный опыт в воспитании и попечительстве. В довершение было просто предложено повысить материальное обеспечение в приемных семьях.

Трудно сказать, где ребенку будет лучше - в церковном приюте, в доме малютки или в приемной семье. Лучше всего - с мамой. Но если мама попала в трудное положение, в жестокую жизненную ситуацию, то от помощи церкви отказываться точно не стоит, а тем более убивать неродившееся дитя.

Мне кажется, столь гуманное и своевременное обращение Патриарха Кирилла не останется незамеченным в нашей стране, и многие дети будут реально спасены и получат право на жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об обращении РПЦ к женщинам и возможности воспитания детей-сирот в церковных приютах милосердия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.