Спрос почти удовлетворен. Продажи телевизоров в России упали на 15 %

В 2020 году в России наблюдался ажиотажный рост спроса на телевизоры. Однако постепенно итоговый тренд сменился. В штучном выражении интерес потребителей за первый квартал по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 15%. Многие люди во время самоизоляции занялись ремонтом дома и обновлением техники. Теперь же покупательский интерес просел.

Ситуация на рынке

В денежном выражении продажи новой техники в России упали на 3%. Такая разница была зафиксирована из-за увеличения стоимости продукции. Подорожало почти все. Исключением не стала и техника. Наибольшие ожидания у ритейлеров сейчас связаны с Чемпионатом Европы по футболу. Во время спортивных соревнований в разных странах мира наблюдается ажиотажный спрос на технику. Россия в этом списке исключением точно не стала.

Снижение спроса наблюдают все крупные участники рынка. Однако средний чек покупки увеличился.

Рост цен эксперты объясняют санкциями США к производителям в Китае и пандемией коронавируса. Указанные факторы спровоцировали увеличение цен на комплектующие. Естественно, на этом фоне произошло и повышение итоговой стоимости продукции.

Модели с диагональю до 32 дюймов выросли в цене примерно на 30-50%. Итоговые цифры зависят от конечного бренда. Однако даже этот рост неокончательный. Ценник продолжает увеличиваться и растет довольно высокими темпами.

Хорошо "держатся" премиальные модели. Пока эти телевизоры сохраняют цены прошлого года. По некоторым позициям наблюдается некоторый рост, но в целом уровень остается прежним.

Эксперты отмечают, что пока производители могут сдерживать рост цен только за счет собственной прибыли и закупок больших партий комплектующих. Если ситуация не изменится, то продукция продолжит дорожать.

Вместо итогов

Эксперты прогнозируют уменьшение спроса на телевизоры в этом году. Причина - рост цен и насыщение рынка. Вероятно, это приведет и к коррекции цен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупали телевизор в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.