Робот-медсестра Грейс не может заменить людей, осуществляющих уход за пациентами (фото)

Создатели робота Софии недавно представили на суд общественности еще одного жутковато выглядящего гуманоидного андроида. Грейс — робот-медсестра — был разработан для помощи больным и пожилым людям. Устройство использует искусственный интеллект для диагностики здоровья пациентов. Также робот дополнен тепловизором, способным измерять температуру тела больного.

Помощь врачам и медсестрам

Особенностью этого устройства, помимо всего прочего, является то, что оно при необходимости может обеспечить социальную стимуляцию, включая беседу с больным. По мнению разработчиков, робот может разгрузить медперсонал в больнице, оказав пусть пока и небольшую, но все же поддержку врачам и медсестрам.

Устройство робот Грейс, конечно, имеет очень сложное и продвинутое. Однако, что не отрицают и сами разработчики, в больницах эта машина может использоваться только как дополнительный инструмент. Людей Грейс, конечно, заменить не сможет.

Незаменимые устройства

Как известно, разного рода социальные роботы на настоящий момент очень широко используются в Японии. При этом, согласно опросам, многим пользователям такой техники она, безусловно, нравится. Поэтому, вполне возможно, в скором будущем роботы при нехватке рабочих рук могут даже стать устройствами незаменимыми.

Опасность в эмоциональном плане

Роботы, безусловно, механизмы полезные. Однако некоторые эксперты считают, что поручать им заботу о больных и пожилых людях может быть и не слишком удачной идеей. Роботы, конечно, приносят меньше эмоционального удовлетворения при контакте с нуждающимися в помощи, чем живые люди. Эксперименты по длительному «общению» с ними пожилых и больных людей пока не проводились. И некоторые исследователи полагают, что такое «общение» в эмоциональном плане может оказаться очень вредным.

Многие эксперты также опасаются, что внедрение, к примеру, в массовое производство роботов-сиделок может привести к тому, что родственники будут реже навещать больного. Контакты владельца с семьей — детьми, братьями и сестрами — уменьшатся. Пожилые люди же, как известно, больше всего страдают именно от нехватки общения с близкими.

Также использование робота может привести к тому, что пожилой человек перестанет делать необходимые физические усилия и будет вести еще более пассивный образ жизни. Ведь всю, даже не слишком сложную работу — переноску вещей, уборку и пр. — робот сможет делать за него.

Робот Грейс

Создатель нового робота-медсестры - Hanson Robotics - придал своему творению вид женщины с немного азиатскими чертами лица. Разумеется, Грейс, как и положено медсестре, одета в светлый халат. Такой вид для устройства был выбран, чтобы пациенты, пользующиеся им, чувствовали себя спокойнее и увереннее.

Исследования показали, что человекоподобные роботы вызывают у пользователей больше доверия. А это позволяет создавать более естественное взаимодействие. Однако в некоторых случаях, по мнению психологов, это может приводить к тому, что человек будет излишне полагаться на машину и получит нереалистичные представления о ее возможностях.

В любом случае слишком уж "человечный" робот Грейс в чем-то выглядит даже пугающе. Но возможности у этой машины в сфере медицины и общения действительно впечатляющие. Робот может говорить на трех языках - английском, китайском и катонском диалекте. Мимика Грейс при этом может имитировать работу 48 основных лицевых мышц.

"Я могу навестить человека, чтобы скрасить его день. Я помогаю медицинским работникам и провожу разговорные терапии", - сказала робот Грейс журналистам агентства Reuters.

Способности Грейс: современные технологии

По мнению экспертов, роботу Грейс нужно будет еще доказать свои разрекламированные способности. Известно, что компанию Hanson Robotics ранее часто обвиняли в преувеличении возможностей ее предыдущего робота Софии. Главный специалист по искусственному интеллекту Facebook, к примеру, однажды назвал этого робота "аниматронной марионеткой".

И конечно же, способности Грейс ее разработчикам придется доказать для того, чтобы повысить уровень доверия к таким роботам со стороны потенциальных потребителей. Ведь доверить своих уязвимых родственников машине с непонятными свойствами кто-нибудь решится вряд ли.

В массовое производство роботы-медсестры будут запущены в августе этого года. В следующем же году производство будет полностью развернуто в Гонконге, Китае, Японии и Корее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы, чтобы за кем-нибудь из ваших родственников ухаживал робот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.