НАСА отправляет манекен в космический полет и ставит его на место командира

НАСА готовится к отправке в космос манекена. Космический полет на корабле "Орион" по программе "Артемида-1" - необычная беспилотная миссия, командовать которой будет манекен. Более того, организаторы полета предлагают проголосовать за имя будущего командира корабля. Вот какой видят миссию представители НАСА и почему за командира там кукла.

Почему полетит манекен?

Инженерам НАСА пришлось подготовить целый ряд полетных данных Artemis I, предварительно выполнив симуляции. Благодаря манекену организаторы космической экспедиции подготовят Artemis II, будущую миссию, которая предполагает нахождение на борту уже человека.

Будущий «командир» будет не один, его сопровождают еще два таких же манекена. Им уже дали имена - Хельга и Зохар. Благодаря наличию радиационных датчиков и скафандров манекены смогут собрать массу необходимой для представителей космического агентства информации.

Комментарий организаторов проекта

По словам Джейсона Хатта, руководителя NASA, отвечающего за интеграцию систем Orion Crew, первоочередной задачей для них станет получение данных с корабля Artemis I, находящегося на Луне.

Использование манекена понадобилось для обеспечения всем необходимым недавно разработанных системы. А также для сочетания их и системы, которая осуществляет демпфирование (уменьшение амплитуды) энергии.

Если сиденья для экипажа будут более устойчивыми и обеспечат защиту космонавтов, в следующей миссии примут участие уже первые люди-пилоты. Как упоминалось ранее, планируемое название этого проекта - Artemis II.

Выбор имени для манекена

А пока в космическом агентстве на конкурсной основе выбирают имя для будущего искусственного астронавта.

В период с 16 по 28 июня за него можно проголосовать в социальных сетях. Вот перечень вариантов.

По словам Кэтрин Хэмблтон, представителя НАСА, опрос будет проводиться до единогласного определения имени победителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро человечество будет свободно летать в космосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.