Исчезла обязанность инспекторов не провоцировать водителей: проект нового приказа МВД

В конце 2020 года госавтоинспекция опубликовала отчетность по числу дорожных аварий в России. Результаты позитивные - количество ДТП сократилось на 11 % по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Важную роль здесь играет слаженная работа сотрудников ГАИ. Как изменения в регламенте МВД о надзоре за участниками дорожного движения могут повлиять на работу полицейских?

Какую сферу затронул приказ?

Новый приказ МВД появился на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. Документ регулирует правила надзора сотрудниками госавтоинспекции за участниками дорожного движения с целью обеспечения безопасности и предотвращения происшествий с использованием транспортных средств.

Пункт о недопущении дискриминационных высказываний о расе, поле и возрасте остался нетронутым. При этом в приказе прописан параграф, запрещающий сотрудникам ГИБДД устраивать на дорогах так называемые засады. Чтобы обозначить запрет на тайное наблюдение, было введено понятие "скрытый надзор". Требование подразумевает, что отлов правонарушителей сотрудниками МВД в гражданской одежде и без опознавательных знаков будет запрещен.

Летние нововведения

Предыдущая редакция проекта включала в себя параграф, в котором прописывался запрет для сотрудников ГИБДД провоцировать участников дорожного движения на противоправные действия. Формулировка запрета была достаточно размытой и могла подразумевать под собой какие угодно действия.

Из нового проекта приказа пункт о запрете провокаций на дорогах со стороны сотрудников МВД просто исчез. Ведомство официально пока не уточняет, по какой причине было принято решение убрать формулировку о провокациях из приказа. Сам проект на данный момент находится на стадии общественных обсуждений.

Пока непонятно, как запрет провокаций повлияет на работу сотрудников госавтоинспекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими провокациями на дорогах вы сталкивались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.