На третьем месте Нижегородская область: регионы с высоким уровнем владения русским языком

Россия - многонациональная страна, а русский язык по праву считается одним из самых сложных для изучения иностранцами. Но, как показала Всероссийская перепись населения, даже не во всех российских регионах владеют родным языком в совершенстве. Самым русскоязычным регионом стал Ненецкий автономный округ, а вот в Республике Тыва языком Толстого и Пушкина владеют меньше всего жителей.

От Амура до Волги

Ненецкий округ неожиданно стал лидером по количеству проживающих там русскоязычных граждан. Немного отстали от первого места Амурская и Нижегородская области. Рейтинг замыкает Ставропольский край (несмотря на то что регион находится на Кавказе и окружен республиками, большинство проживающих там жителей владеют великим и могучим).

Благодаря переписи стало понятно, какая национальность владеет языком страны, в которой живет и работает, лучше всего. Это оказались японцы - видимо, потому, что язык Страны восходящего солнца также не отличается легкостью в изучении. От японцев не отстают и итальянцы, которые также демонстрируют отличные навыки в русском разговорном языке. А вот находящимся на территории России китайцам еще есть куда расти - согласно переписи, у этой национальности зафиксирован самый низкий процент владения русским языком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем регионе хорошо владеют русским?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.