Все получилось: миллиардер Джефф Безос с командой успешно вернулся из космоса

Мечта исполнена! Джефф Безос уже вернулся из суборбитального космического полета, который он совершил на корабле New Shepard. Этот агрегат уже 16 раз побывал в космосе, но это был первый раз когда на его борту были люди. Среди пассажиров был Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя летчица Уэлли Фанк и 18-летний студент из Голландии Оливер Дэмен.

Как проходил полет?

Запуск корабля произошел, как и планировалось: в 16:12 по московскому времени с полигона компании Blue Origin. Сначала ракета подняла капсулу с пассажирами на высоту 40 километров над землей, дальше по инерции долетела до линии Кармана (это 100 километров над поверхностью земли). Отсюда уже хорошо видно кривизну нашей планеты, а если отключить двигатели, то пассажиры ощутят невесомость.

Сразу после этого капсула отделилась и стала совершать спуск на специальную площадку. Это произошло через 7 минут после начала полета.

Корабль с пассажирами достиг максимальной высоты в 107 километров. Уже через 10 минут после запуска он вернулся на землю.

Впечатления

После приземления Джефф Безос отметил, что это был лучший день в его жизни.

Все время, пока длился полет, велась прямая трансляция. На кадрах видно, как участники мероприятия заходят в капсулу и занимают места.

За полчаса до старта Джефф Безос поделился в соцсетях роликом, где он с Фредом чокается бокалами. Он сказал, что у русских космонавтов есть отличный тост для подобных случаев, и выпил за мягкую посадку.

Участники

Незадолго до начала полета в списке участников произошли изменения. Должен был полететь анонимный победитель аукциона, заплативший за место 28 миллионов долларов. Но он не смог присоединиться к кампании из-за плотного графика, поэтому вместо него полетел 18-летний парень Оливер Дэмен.

Джефф Безос стал не только первым миллиардером полетевшим в космос, его экипаж побил сразу два рекорда: на борту были самый молодой и самый пожилой космонавты - 18-летний Оливер и 82-летняя Уэлли Фанк.

Перед стартом каждый участник полета прошел специальную 14-часовую тренировку. Пассажирам показали, как вести себя в штатных и нештатных ситуациях и что делать во время пожара или аварийной посадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы совершить космическое путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.