Дома на сваях были распространены в Швейцарии: найдена деревня бронзового века

В Швейцарии археологами были обнаружены дома на сваях древнего прибрежного поселения. Сегодня оно находится на дне знаменитого озера Люцерн. Его возраст, по определению археологов, насчитывает 3000 лет.

Древнее поселение на сваях

Эту удивительную находку обнаружили водолазы при прокладке трубопровода по дну озера. Она находится на глубине 4 метров. Как предполагают археологи, это поселение существовало 5000 лет назад, что опровергает их предположения о существовании города в прибрежной полосе озера Люцерн тысячу лет назад.

Водолазы наткнулись на большое количество свай на дне озера. Эта находка вызвала интерес у археологов, которые подняли со дна Люцерна фрагменты керамики и свай. После их исследования в лаборатории был установлен их приблизительный возраст - 3000 лет. Сегодня поселение датируется поздним бронзовым веком, который был 1000 лет до нашей эры.

Работа водолазов-археологов сопровождалась большими трудностями, так как останки древнего поселения были покрыты слоем грязи и ила глубиной в несколько метров. Однако эта работа дала хорошие результаты. Всего было обнаружено 30 свай и пять керамических фрагментов.

Примечательно, что останкам свайных домов на дне озера Люцерн, как и всем ранее обнаруженным в Альпийской зоне, был присвоен статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта организация описывает эту ранее неизвестную группу жилищ как важный источник для изучения аграрных отношений этого региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в Швейцарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.