В России запущен портал для обучения цифровым технологиям

Консорциумом по повышению цифровой грамотности населения и Министерством цифрового развития на национальном домене запущен образовательный сайт "Готовкцифре.рф". Интернет-портал представляет собой агрегатор сервисов, направленных на тестирование знаний в этой области информации, обучение эффективной и безопасной работе с цифровыми технологиями.

Полезные лайфхаки в одном месте

Проект осуществляется на территории России под патронажем правительства в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". В консорциум, созданный в марте 2021 года, вошли 18 компаний, заинтересованных в повышении компетенций и расширении знаний в такой новой и сложной сфере, как цифровизация страны.

Татьяна Трубникова, главный координатор Минцифры России, пояснила, что с помощью сервиса "Готовкцифре.рф" каждый россиянин сможет оценить собственный уровень цифровых знаний, увидеть безграничные возможности онлайн-среды, обзавестись необходимыми ИТ-навыками, которые пригодятся в повседневности.

Как это работает

Компаниями-разработчиками созданы авторские программы, направленные на повышение уровня цифровой грамотности пользователей. Знания доступны в разных формах: от информационных и просветительских материалов до лекций и инструментов самооценки компетенций.

По мнению инициаторов проекта, "цифра" слишком глубоко вошла в нашу жизнь. Посредством смартфона или компьютера можно в несколько кликов заказать товары и еду с доставкой, сохранять в облачных сервисах семейные фотографии и важные документы, общаться в соцсетях на расстоянии в тысячи километров, учиться и работать удаленно.

Мы настолько привыкли к безграничным возможностям Сети, что редко задумываемся о безопасности данных и личной жизни. Портал предоставляет подсказки, как уберечь себя и других от кибербуллинга, защитить важную информацию и даже где при содействии государства обучиться профессии в области IT.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, вы хорошо ориентируетесь в цифровом мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.