Не было слуг, вилл, миллионов: как покидает пост канцлера Ангела Меркель

18 лет назад немцы, состоящие в ХДС, в качестве своего лидера выбрали Ангелу Меркель, после чего она 16 лет руководила страной с самоотверженностью и искренностью. Немцы называли ее «мутти», что значит «мама». Жители же других стран Европы считали Меркель самым компетентным и влиятельным лидером Евросоюза.

Шестиминутные аплодисменты и скандал в Бундестаге

Выступление Меркель в декабре прошлого года, когда она уходила с поста ХДС, было встречено аплодисментами. Люди аплодировали, стоя на балконах, улицах, выглядывая в окна, целых 6 минут. Однако произнесенная на днях прощальная речь Меркель в Бундестаге закончилась, по сути, скандалом. Некоторые российские аналитики полагают, что прощальную речь Меркель можно назвать речью политической неудачницы.

Дело в том, что речь Ангелы Меркель стала по сути предвыборной речью за партию ее преемника Лашета. Конечно, это не понравилось представителям других партий. Ангела была вынуждена прерывать речь несколько раз из-за выкриков из зала.

На настоящий момент в выборы в немецкий Бундестаг баллотируется три партии — христианские демократы с Лашером во главе, социал-демократы и «Зеленые». При этом, по предварительным данным, на настоящий момент лидируют социал-демократы. За них собираются голосовать 25 % опрошенных немцев. При этом за Лашера свои голоса собирается отдать только 20 %.

Конец эпохи Меркель и призрак коммунизма

Именно против социал-демократов и были направлены слова Меркель, вызвавшие негодование в зале. По мнению Ангелы, если немцы выберут социал-демократов или "Зеленых", лояльных к левой партии, в Бундестаге будут заседать преемники Эриха Хонеккера из бывшего ГДР. Таким образом, пугая немцев «призраком коммунизма», Меркель решила поднять шансы Лашера на победу.

Сама Меркель никакого коммунизма, конечно, не боится. И некоторые российские аналитики считают, что в такой своей речи Меркель просто старалась сохранить хорошую мину при плохой игре. Левая партия, проводящая активную антиамериканскую и антинатовскую политику на настоящий момент в Германии не имеет практически никакого влияния.

Сама же Меркель, как заявляют некоторые немецкие аналитики, «затормозила развитие Европы как международной силы, не справилась с ситуацией в Афганистане и на Ближнем Востоке, не смогла ослабить влияние на Европу США, не создала европейскую армию".

Мудрый лидер

Но как бы там ни было, многие в Германии все же считают, что Ангела Меркель сделала для страны и Европы очень много. Лидером в любом случае она была мудрым, имеющим моральные ценности и не отступающим от них.

Работала Меркель, будучи лидером Германии, на самом деле очень много. За 16 лет она практически не поменяла свой гардероб. На вопросы журналистов о том, почему она всегда ходит в однообразной одежде, она отвечала: «Я политик, а не модель». Ее родственники никогда не претендовали на какие-то преимущества в политике или бизнесе, так как Ангела не признавала кумовства.

Живет госпожа Меркель в обычной квартире, как и любой немецкий горожанин. Будучи канцлером, Ангела не приобрела никакой новой недвижимости. В этой же квартире она жила и до того, как была выбрана лидером Германии. У Меркель нет прислуги, а свои вещи она стирает сама.

Мужем Ангелы Меркель является профессор квантовой химии Иоахим Зауэр. Сама Меркель также имеет докторскую степень по квантовой химии.

После выхода на пенсию

После выхода на пенсию Ангела Меркель будет получать 15 тысяч евро в месяц. Также бывший канцлер получит в свое распоряжение бюро с секретарем, двумя референтами и водителем.

Возможно, в карьере Меркель в качестве канцлера и были просчеты. Однако для Германии и Европы она сделала очень много. Эта женщина с твердой рукой и аналитическим складом ума в начале своего правления вывела страну из экономического кризиса, занимала твердую позицию в отношении прекращения опасной ядерной энергетики в Германии, подняла благосостояние немцев. Также, благодаря мудрой политике Меркель в Германии намного меньше людей погибло от коронавируса, чем в других странах Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы Меркель мудрым политиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.