Комфорт и никакой вибрации: индонезийцы создали прочный велосипед из бамбука

Бамбук — растение, широко распространенное в Индонезии. Его древесина отличается тем, что способна легко гасить вибрации. Решив воспользоваться этим свойством бамбука, супруги Хести из города Гунунг-Путри сделали из него велосипед. По словам Дени Хести, основателя компании Arana Bike, и ее мужа, из бамбука у них получилась крепкая и функциональная велосипедная рама.

Особый состав для обработки

Через некоторое время после создания необычного велосипеда супруги Хести получили на свое изобретение сертификат прочности и безопасности SNI. Как рассказали муж и жена Хести, перед сборкой рамы они обработали бамбук особым составом.

Смесь, которую супруги использовали для обработки, повысила прочность бамбуковых элементов, приготовленных для изготовления рамы. Также примененный Хести состав сделал бамбук более устойчивым к повреждению термитами.

Конструкция рамы: прочность и комфорт

После замачивания в химическом растворе в течение недели супруги тщательно высушили бамбук на солнце. Далее они заламинировали его. Собственно, саму раму Хести сконструировали таким образом, чтобы она получилась шестиугольной. Такая геометрия, по словам супругов, позволила раме лучше гасить вибрации. Кроме того, такое решение сделало раму более прочной.

Компания Arana Bike

На настоящий момент фирма Arana Bike, владелицей которой является по документам Дени, выпустила еще несколько велосипедов с рамами из бамбука. Однако пока, несмотря на имеющийся сертификат безопасности, супруги продают свою необычную деревянную технику только родственникам и друзьям.

Все бамбуковые велосипеды, как и первая модель, относятся к классу Komodo. Но, как признаются Хести, в их планы входит также разработка моделей Minivelo.

Доход

На изготовление одного велосипеда у супругов уходит примерно месяц. При этом им помогают три нанятых рабочих. Свой первый велосипед, по словам Дени, они с мужем продали за 4 миллиона рупий.

Свою компанию, занимающуюся изготовлением бамбуковых велосипедов, супруги Хести планируют развивать. Как призналась Дени, они с мужем мечтают о том, что когда-нибудь их необычная техника будет продаваться не только по всей Индонезии, но и за рубежом, включая европейские страны и США.

По мнению Хести, их мечта вполне осуществима. Бамбуковые рамы отличаются прочностью и действительно просто отлично гасят вибрации. Велосипеды такой конструкции получаются очень комфортными.

Самого бамбука в Индонезии много. В других же странах этот материал ценится и стоит довольно-таки высоко. Следовательно, и велосипеды можно будет продавать по высокой цене, что обеспечит семье неплохой доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приобрести велосипед с бамбуковой рамой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.