В Петербурге открылся первый в мире Центр по изучению постковидного синдрома

Коронавирус опасен возможными осложнениями. Нередко у больных развивается пневмония, увеличивается нагрузка на сердце и другие внутренние органы. Однако на этом риски не заканчиваются. Часто у переболевших развивается так называемый постковидный синдром.

Для изучения аутоиммунных заболеваний у переболевших Covid-19 людей в Санкт-Петербурге открыли специальный медицинский центр. Он стал первым в мире учреждением, занимающимся изучением соответствующей проблемы. В Центре по изучению постковидного синдрома работают российские и израильские специалисты.

Что такое постковидный синдром

Таким термином принято называть совокупность симптомов, возникающих у людей после перенесенного Covid-19. При этом ситуации бывают разными. Некоторые пациенты жалуются на проблемы с сердечно-сосудистой системой. У других могут возникнуть различные неврологические симптомы. Люди испытывают депрессию, быстро утомляются, страдают от бессонницы. Естественно, из-за этого ухудшается качество жизни в целом.

Ученые начали изучать проблему постковидного синдрома относительно недавно. Пока существуют лишь гипотезы о причинах возникновения такого эффекта. Детальное изучение проблемы позволит понять, почему у ряда лиц проявляются такие проблемы. При этом ученые отмечают другой важный момент. Они подчеркивают, что постковидный синдром может развиваться как у людей с острой формой инфекции, так и у тех, кто перенес заболевание без видимых симптомов.

При этом пока создать единую схему лечения не удается в принципе. Возможно, в данном учреждении ученые смогут найти ключ к решению проблемы.

Вместо итогов

Важно понимать, что простейшим способом решения проблемы остается ее предупреждение. В данном случае речь идет о профилактике Covid-19. Для минимизации рисков заражения нужно соблюдать предписанные меры безопасности. Это касается вакцинации, ношения масок, исключения посещения мест массового скопления людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли разобраться в причинах проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.