В Норвегии разрешат родителям вакцинировать детей в возрасте от 5 до 11 лет от COVID-19

Правительство Норвегии разрешило гражданам страны по желанию делать своим детям 5-11 лет прививки от коронавируса. При этом власти страны сделали акцент на том, что это не обязательно и является сугубо личным решением каждого родителя. Представители медсферы сообщили, что не будут давать общих рекомендаций насчет вакцинации этой возрастной группы.

Разрешение вакцинации

О разрешении вакцинировать детей 5-11 лет совсем недавно сообщила министр здравоохранения Норвегии Ингвильд Кьеркол. Вместе с тем женщина уточнила, что дети в этом возрасте крайне редко тяжело переносят КОВИД-19, поэтому для подавляющего большинства эта прививка не принесет пользы. Кроме того, у медиков все еще нет полной картины о редких побочных эффектах вакцинации для детей.

Поэтому министр отметила, что Минздрав не будет советовать вакцинацию детям этого возраста, однако с этого момента ее добровольно смогут провести родители детей.

Хоть польза от вакцины мала для большинства детей, есть все-таки небольшая группа, для которой она может быть необходима. Именно с расчетом на таких детей по просьбе родителей и было введено разрешение.

Кому стоит делать прививку

В эту категорию входят дети с хроническими заболеваниями, которых лучше обезопасить от возможности заражения КОВИД-19. Также прививка может быть необходима детям, в семье которых есть люди со слабым здоровьем, чтобы не подвергать риску последних, если ребенок заразиться. Ведь если школьник сможет легко преодолеть болезнь, то его родственник вряд ли.

Вакцинация также может быть нужна в тех случаях, когда ребенок отправляется в страну, где гораздо сильнее распространен коронавирус, чем в Норвегии, или же в государство, где низкий уровень медицины и сложно получить медицинские услуги.

Ограничения в стране

В Норвегии относительно стабильная ситуация с коронавирусом. Большую часть карантинных ограничений в стране сняли 25 сентября. Однако ввиду появления нового штамма под названием "Омикрон" часть из них пришлось вернуть. К примеру, вернулось требование носить в общественных местах маску, а также рекомендация сократить число социальных контактов.

В середине января этого года правительство страны ослабило ряд ограничений для мест общепита и спортзалов.

На данный момент в Норвегии привито двумя дозами вакцины более 70 процентов населения старше 12 лет. За счет этого правительство смогло снизить смертность в стране к минимальным показателям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, со скольких лет стоит делать ребенку прививку от гриппа или коронавируса, или же тут все индивидуально?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.