Как отправить письмо Герою Победы: эта и другие акции в честь Дня Победы-2022

У каждого может быть свое представление о праздниках, но есть такие события, которые складываются в единую и величественную картину, понятную и дорогую для каждого жителя страны.

День Победы - объединяющее событие для граждан России от столицы до самого удаленного, провинциального городка. Загодя началась подготовка к празднованию 9 Мая в 2022 году. О том, как будет проходить подготовка к событию, как принять участие в знаменательном процессе, рассказываем в нашей статье.

С чего начать и куда направить энергию

В этом году запланирован широкий круг мероприятий: от волонтерской деятельности до участия в создании архивов Победы.

К 77-летию Дня Победы организовано движение волонтеров Победы по предложению партии "Единая Россия". Каждый может принять участие в добровольческой деятельности.

Она охватывает довольно широкие аспекты из жизни нашего общества - это и прямая забота о ветеранах, благоустройство мемориалов и памятников, посильная помощь в восстановлении истории или архивов отдельных семей, которые были разлучены войной. А самое главное, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне.

Суть заботы заключается не в только том, чтобы 9 Мая оказать помощь ветеранам, но и в постоянном внимании и поддержке людей, прошедших через жернова войны: решении их социально-бытовых вопросов, помощи в получении ветеранами медицинских услуг, сопровождении на различные встречи и мероприятия, например на парад в вашем городе.

Кроме того, волонтеры придают современный взгляд популяризации истории ВОВ и России. Креативное, не формальное отношение к истории выражается в создании специальных квестов, посвященных реальным военным историям из воспоминаний ветеранов. На сегодня уже более ста тысяч человек приняли участие в таких квестах, постановках или флешмобах.

Для тех, кто заинтересовался добровольческим движением, работает сайт "Волонтеры Победы", где после регистрации можно влиться в общее всероссийское движение волонтеров. Причем можно использовать 2 способа постановки на учет в качестве волонтера: через соцсеть "ВКонтакте" и по электронной почте. В первом случае данные вашего аккаунта будут автоматически перенесены в реестр волонтеров, во втором - надо заполнить анкету со сведениями о себе.

Для тех, кто любит письма

В этом году можно отправить "Письмо Победы". Как это сделать?

Можно написать письмо ветерану войны, в котором от души поблагодарить конкретного человека. Такое письмо можно отправить на сайте "Забота о ветеранах РФ", где также можно ознакомиться с историями ветеранов в разделе "Воспоминания".

Никто не останется равнодушным, читая о реальных событиях и о том, как обычные солдаты, не герои в гражданской жизни, становились героями, призванными войной.

Как принять участие в мероприятии "Сад памяти"

Можно посадить дерево в память о герое из вашей семьи, добавив точку посадки на карту "Сада памяти". Войти в систему можно через "Одноклассники" или "ВКонтакте".

Этот необычный сад служит увековечению памяти тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Если в вашей семье были погибшие, самое время отметить местоположение посадки дерева на знаменательной карте.

Напомним, что акция "Сад памяти" стартовала в 2020 году. Инициатива была поддержана гражданами более 50 стран, а всего в этом движении приняли участие более миллиона жителей России.

Желающие могут выбрать один из двух форматов участия: #СадПамятиДома и #СадПамятиГлазамиДетей. В первом варианте высаживают дерево у своего дома в память о погибшем, во втором - дети присылают свои рисунки, посвященные Победе. К слову, уже около 5 тысяч участников прислали свои работы.

Что делать, чтобы участвовать в шествии "Бессмертный полк"

На страницах сайта "Бессмертный полк России" можно узнать, когда и где в вашем городе будет проходить мероприятие. Такие сведения появляются после согласования акции в каждом населенном пункте.

Если вы находитесь не в России, а в стране, где запрещено шествие "Бессмертного полка", тогда вы можете принять участие дистанционно. Для дистанционного участия в параде "Бессмертного полка" вам следует прислать на электронный адрес bp@vsezapobedu.com фото родственника - участника ВОВ, указать его фамилию, имя и отчество, а также место проживания. Волонтеры Победы сделают портрет вашего родственника - участника войны - и пронесут его 9 Мая в том районе населенного пункта, где он когда-то жил.

Архивы не для галочки

Что делать, если вам необходимо найти данные о ветеране? В этом вам поможет архивный интернет-портал. Он называется "Память народа: подлинные документы о Второй мировой войне". Здесь можно найти сведения о наградах защитника отечества, проследить весь его боевой путь. Для этого на сайте надо указать его Ф.И.О., дату рождения.

Сайт "Блокада Ленинграда. Эвакуация" проинформирует заинтересованных лиц о людях, которых эвакуировали из осажденного города. Сейчас в базе сайта находится информация и биографические данные о 836 306 гражданах. Схема получения информации аналогичная. Надо внести биографические данные эвакуированного: Ф.И.О., дату рождения, год эвакуации.

История страны в истории семьи

Волонтеры Победы занимаются и поиском разрозненных семей. На сайте надо оставить заявку в рамках нового проекта "Моя история". Каждый желающий сможет получить помощь в восстановлении семейной истории, в обновлении биографических данных отдельных представителей своего семейного дерева, так как на данном сайте работают с архивами и архивными документами, механизм четко отработан, и желающие могут воспользоваться данной услугой в полной мере в интересах собственной семьи.

Освежить в памяти отдельные события, восстановить историю интересующих лет или военных операций теперь возможно на онлайн-экскурсиях. Впервые в мире оказалось возможным создать инсталляции в движущемся составе поезда, который можно посетить онлайн и погрузиться в мир военных будней, почувствовать безжалостную правду войны, побывать в мире людей военного времени. Сама композиция воссоздана в передвигающемся поезде.

Памятка Дня Победы

Еще можно посетить электронный архив воспоминаний ветеранов, который запустили волонтеры Победы при поддержке "Единой России". Участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, блокадники - все эти люди делятся своими незаживающими воспоминаниями о войне.

Председатель движения "Волонтеры Победы", зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко объяснила, что если вдруг вы видите, как ветеран войны сталкивается с неразрешимыми проблемами или трудностями, вы можете сообщить об этом на сайте Заботаоветеранах.рф, и вам окажут помощь.

Но самое главное, не забудьте поздравить наших ветеранов с праздником 9 Мая, с нашей общей великой Победой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы собираетесь участвовать в подготовке празднования Дня Победы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезный обзор мероприятий!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.