Рязанский кинолог из приюта "Четыре лапки" спасает собак из Мариуполя

Юрий Кованов, который работает кинологом в Рязани, отправился в Донецкую Народную Республику для сотрудничества с приютом под названием "Четыре лапки". Вместе с его работниками Юрий спасает бездомных собак из Мариуполя, которые по тем или иным причинам остались без попечения хозяев. В некоторые из мест он отправляется лично, чтобы привезти корм тем животным, которые не решаются подходить к людям. На сегодняшний день кинолог смог вывезти с территории Донбасса семь собак, при этом для двух из них уже найдены новые дома.

Время дорого

Юрий Кованов отмечает, что помочь беспризорным псам может каждый, если заберет кого-то из них к себе. Волонтер подчеркивает:

Сейчас важно не упустить время, по максимуму кого-то забрать, помочь, а иначе их просто будут отстреливать. И в этом нельзя обвинять власть, а что с ними иначе делать? Они в стаи сбиваются. Если мы их не заберем, не поможем, их будут отстреливать.

Сам Кованов возит в Мариуполь корм для собак и лекарства. Быть неравнодушными к братьям нашим меньшим он призывает и других людей, которые могут привезти корм в питомник, а также ветеринарные препараты, в том числе и средства от клещей. Он говорит:

Можно просто привозить корма, ветеринарные препараты, обработку от клещей, потому что там даже купить все это нельзя. Сложно, но у нас пока получается собрать машину и заехать туда, отвезти. Либо средствами какими-то, потому что за свой счет мы все не вывезем, чем больше будет помощи, тем больше сможем сделать. И собачек домой забирать.

Некоторые животные уже спасены

Среди питомцев есть и те, которые уже спасены. Постепенно они "отъедаются", приходя в нормальное состояние. Кинолог сообщил, что одной из собак уже повезло: удалось найти ее владельцев. Юрий рассказал:

Вот этот пес бегал в Мариуполе. Мы о нем слышали, что он бегает, но никак не могли найти. А потом я его издалека увидел, побежал за ним, подружился, и теперь он тут.

Хозяева животного хотя и отыскались, на прямую связь с кинологом они еще не вышли. Но он уже знает кличку пса: его зовут Арчибальдом. О другой спасенной собаке Кованов сообщил, что раньше она напоминала скелет, обтянутый кожей, и при этом очень боялась людей. Сейчас ее уже не узнать, она освоилась и проявляет активность.

Призыв к объединению

Кинолог надеется, что люди последуют его примеру и протянут попавшим в беду животным руку помощи:

Понятно, что я один ничего не сделаю, не спасу всех. Но покажу пример какой-то, опыт. Кто-то еще поедет, как-то люди объединятся, будет больше информации, будет вопрос решаться.

Раньше Евгения Михайлова, которая является волонтером, сообщила, что в Волновахе и Мариуполе также спасают котов, которых, как и собак, сегодня можно найти в каждом брошенном доме. При этом некоторые из них, будучи сильно перепуганы обстрелами, травмированы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете бездомным животным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.