Полосатая гвоздика означает "нет": какие цветы флористы не включают в букеты

С самых давних времен цветы имели определенное символическое значение. Флориография является своего рода символическим языком, посредством которого различным растениям и цветам приписывают разные значения, например, такие, как честность, любовь и даже ненависть.

Сегодня далеко не многие люди знают о том, символом чего является тот или иной цветок. Есть некоторые растения, которые никогда нельзя добавлять в букеты. Вот значение малоизвестных цветов.

Лядвенец рогатый (главное фото)

На языке цветов в Англии конца 19 века это растение символизировало месть. При получении этого растения в подарок стоило задуматься о том, кому именно получатель сделал плохо и почему ему решили мстить.

Действительно лядвенец рогатый содержит в своем составе некоторое количество цианида, однако его очень мало. Именно поэтому очень сложно получить какие-то побочные эффекты от этого растения.

Бальзамин комнатный

Это растение символизирует нетерпеливость. Если вы чувствуете, что возлюбленная отвергает вас или даже отталкивает, а также тянет с принятием важного решения, то стоит подумать о том, чтобы послать ей букет комнатного бальзамина.

Этот букет нетерпеливости намекнет ей на то, что стоит решать как можно быстрее, так как очень мало времени.

Асфоделус

Со своими серыми листьями и болезненно-желтыми лепестками асфоделус ассоциируется со смертью. В греческой мифологии эти цветы покрывают бескрайние пастбища Аида. Букет, составленный из цветов асфоделуса, несет в себе достаточно негативное послание получателю.

Это своего рода пожелание смерти. Именно поэтому тот, кому прислали такой букет, должен задуматься относительно того, чтобы проявлять большую осторожность.

Пижма обыкновенная

Это растение символизирует собой враждебность. Это просто идеальный цветок для людей с комплексом Наполеона. Получение в подарок букета из пижмы может обозначать все что угодно, например, официальное объявление войны.

В средние века это растение использовалось для прерывания беременности, а также (что может звучать достаточно странно) для помощи женщинам в зачатии. Кроме того, пижма достаточно ядовита для насекомых.

Лобелия

Этот цветок является символом злобы. Если отправляли ярко-синий букет лобелии в викторианской Англии, то это обозначало, что отправитель на вас злится.

Возможно, это совсем не случайно, так как лепестки этого цветка содержат в своем составе токсическое вещество лобелин, который несколько похож на никотин, однако намного опаснее его.

Рута душистая

В Англии на протяжении длительного времени это растение символизировало своего рода раскаяние.

Именно поэтому, если вы сожалеете о том, что делали ранее, стоит отправить в подарок букет, составленный из растения руты. Кроме того, цветок выглядит достаточно красиво и оригинально.

Базилик

Некоторым людям просто не нравится аромат и вкус базилика в блюдах. Однако мало кто знает о том, что из него можно составлять букеты, которые несут определенный посыл.

В Древней Греции базилик ассоциировался с ненавистью. Кроме того, когда высевали его семена, принято было ругать и проклинать. В то время как другие культуры видели преимущество этого ароматного растения, в Англии в конце 19 века его ненавидели просто лютой ненавистью.

Шиповник красно-бурый

Это растение является своего рода символом ранения. Букет, который содержит шиповник, может быть также своего рода указанием на получение психологической травмы.

Именно поэтому, если плохо или больно, то стоит заказать у флориста красивый букет с этими цветами.

Алоэ

В наше время подарок цветка алоэ может обозначать то, что вы заботитесь о человеке, которому презентуете это растение. Все это по причине того, что оно помогает лечить ожоги, увлажняет кожу и способствует решению многих других проблем.

Однако буквально несколько веков назад алоэ символизировало горе. Его отправляли человеку, которому желали страданий, горя и несчастий.

Гвоздика

На протяжении всей истории европейских стран гвоздика по своему скрытому значению уступала разве что только розе. Красные цветы символизируют любовь, белые - удачу, а полосатые обозначают просто отказ.

Если вам не хочется отвечать человеку прямым отказом, то стоит прислать ему букет, состоящий из полосатых гвоздик. Тот, кто хоть немного разбирается во флористике, точно сможет это понять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие значения цветов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.