"Отогнули - должен принять исходную форму": в России дали советы по определению свежести цветов

В преддверии Международного женского дня в Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от недобросовестных продавцов и определить свежесть приобретаемых к празднику цветов. Прежде чем отдавать деньги за букет, специалисты советуют проверять лепестки роз, тюльпанов и т. д. на гибкость.

Чтобы цветы не завяли на следующий день

Если вы хотите приобрести букет, который будет радовать вас, напоминая о празднике долгое время, при покупке произведите простое действие. Осторожно отогните лепесток одного из цветков по направлению вниз. У свежего цветка он сразу же вернется в исходное положение.

При желании таким образом можно проверить даже все цветы в букете. Недобросовестные продавцы иногда собирают букеты из цветов разной свежести. Таким образом они пытаются избавиться от нереализованного вовремя товара.

Еще несколько признаков несвежих цветов

Эластичность лепестков — очень важный признак, позволяющий судить о свежести цветов в букете. Однако проверить цветы можно и несколькими другими способами.

Свежесть роз, к примеру, легко определить по наличию рубашечного, то есть неровного грубого крайнего, лепестка. Выбирайте розы с неаккуратными лепестками у чашелистика, и они простоят у вас дольше.

Единственное, в Роспотребнадзоре предупредили, что иногда продавцы удаляют грубые крайние лепестки вовсе не для того, чтобы скрыть несвежесть цветов. Считается, что таким образом цветам можно придать более эстетичный вид. То есть отсутствие рубашки во многих случаях не может быть признаком того, что розы вскоре увянут.

Определить свежесть цветов многих разновидностей также можно и по степени раскрытия бутона. Чем менее он раскрыт, тем дольше в последующем простоит букет.

При покупке цветов к 8 марта стоит обращать внимание также на состояние их стебля. Приобретая букет, следите за тем, чтобы стебли цветов в нем не выглядели слишком сухими или же очень уж мягкими. Одним из признаков свежести, по мнению специалистов, является также светлый срез стебля.

Букеты и аллергия

Тем, кто решил приобрести букет к 8 марта, в преддверии праздника дали совет и аллергологи. По мнению специалистов, к женскому дню стоит приобретать цветы без запаха. Такие букеты обычно не оказывают на здоровье чувствительных людей никакого вредного воздействия.

Как рассказали аллергологи, на самом деле декоративные растения провоцируют аллергию достаточно редко. Ирисы, тюльпаны, розы, ромашки и другие цветы в природе обычно опыляются насекомыми. Поэтому внутри их бутонов содержится не легкая пыльца, вызывающая негативные реакции, а тяжелая. Такая пыльца не может слишком долго находиться в воздухе и быстро оседает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проверяете ли вы цветы на свежесть перед покупкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.