В период активного роста поливайте еженедельно: как вырастить гибискус в горшке

Для многих цветы и пышные листья гибискуса является экзотикой. Растение бывает совершенно разных цветов: от красного и оранжевого до желтого, розового и даже двухцветного. Этот светолюбивый цветок можно выращивать дома в горшке. А как правильно это сделать, расскажем в сегодняшней статье.

Как вырастить гибискус в горшке

Когда вы покупаете растение, скорее всего, оно будет в так называемом транспортировочном горшке. Его нужно будет практически сразу пересадить в горшок, который будет немного больше по размеру транспортировочного. Поскольку гибискус может вырасти достаточно большим, вам нужно выбрать прочный горшок. Для этих целей хорошо подходят цементные, керамические или глиняные емкости.

Некоторые разновидности гибискуса могут достигать 1,5-1,8 м в высоту. Более короткие сорта обычно вырастают не более 1,5 м. Корни гибискуса должны быть хорошо дренированы, поэтому выберите горшок с дренажными отверстиями и поставьте под него поднос. Чтобы почва не просачивалась через дренажные отверстия, поместите кофейный фильтр на каждое из них, прежде чем засыпать почву. Чтобы предотвратить корневую гниль, обязательно сливайте лишнюю воду после каждого полива. Корни не должны сидеть в воде. Если в вашем горшке нет дренажных отверстий, вы можете просверлить их самостоятельно.

Если вы не хотите сверлить, просто положите на дно керамзит или крупные камни перед добавлением почвы. Таким образом у воды будет дренажная зона, а горшок не будет падать. В противном случае вы можете использовать кашпо. Кашпо – это более крупный (часто декоративный) горшок, в который помещают комнатное растение в емкости.

Тип почвы

При пересадке выбирайте качественную универсальную почву. Грунт с вермикулитом в составе отлично аэрирует почву и способствует лучшему дренажу. Насыпьте на дно горшка слой почвы, выньте растение из транспортировочного контейнера, аккуратно разрыхлите почву и распутайте корни, чтобы у них было место для роста, и поместите растение в новый горшок. Продолжайте добавлять грунт до тех пор, пока корни не будут покрыты, а линия почвы не достигнет основания основного стебля.

Необходимость яркого света

Гибискусы любят свет. Если вы будете держать растение на улице, выберите солнечное место, защищенное от сильных ветров. Чтобы любоваться его цветением в помещении, выберите также солнечное место, но подальше от отопительных или охлаждающих приборов, поскольку они могут повредить листья. Для большего количества света есть несколько вариантов обеспечения искусственного освещения.

Особенности полива

Гибискус нужно хорошо и регулярно поливать. Сначала поливайте еженедельно и в период активного роста. Если растение находится на улице, обратите внимание на количество осадков и соответствующим образом скорректируйте график полива. В жаркое время лучше дважды в неделю тщательно поливать, чем каждый день понемногу. Если растение увяло, пора поливать. Убедитесь, что лишняя вода стекает с корней.

Потребность в подкормке

Для ярких цветов и пышной листвы регулярно вносите удобрения. Найдите подкормку, специально предназначенную для гибискуса или цветущих растений. Следуйте инструкциям на упаковке по смешиванию и времени внесения. Слишком большое количество и частая подкормка могут навредить растению. Удобрения с медленным высвобождением — хороший выбор для контейнерных растений. Зимой используйте примерно половину рекомендуемого количества, чтобы дать растению отдохнуть.

Обрезка гибискуса

Обрезайте побеги, когда это необходимо, чтобы стимулировать рост или поддерживать определенный размер или форму гибискуса. Для достижения наилучших результатов используйте острые ножницы или секатор. Удаление старых, увядших листьев и соцветий поможет вашему гибискусу выглядеть здоровым и сосредоточит энергию растения на новом росте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали выращивать гибискус дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.