В смысле? Эксперты обнаружили в русском языке новый союз

Филологи Томского Государственного Университета опубликовали в местном вестнике событий статью, способную расширить академические представления о союзных частицах. Внезапно сформулированная в начале 20 века лексема стала общеупотребительной.

Статистика от НКРЯ

Изучив 29 русскоязычных источников и 29 талмудов на иностранных наречиях, доцент кафедры русского языка Н.В. Кузнецова в сотрудничестве с коллегой О.В. Почтаревой оформили фундаментальный труд о новообразовании в русской лингве – группе «в смысле».

Национальный корпус русского языка зарегистрировал 7903 лексемы с использованием «в смысле». Сочетание употребляется не только в устной речи, но и в письменной: в художественных произведениях как прием бытового разговора, так и в информационно-познавательных статьях.

Особенно для устной речи характерна вопросительная фраза "В смысле?"

Зачем два похожих инструмента речи

Русский человек выстраивает речь и применяет лексические формы сообразно ситуации. Это касается не только глаголов, существительных и междометий, но и союзов.

По своему значению симбиоз «в смысле» аналогичен частице «то есть». Но существует важное отличие.

«То есть» подразумевает статический или окончившийся процесс, завершение мысли. Это союз онтологический. Его применение означает констатацию ситуации, требующую лишь объяснения сложившегося мира.

Например, «Редакторский приговор априори верен, то есть не подлежит обсуждению».

Группа «в смысле» означает вариативность, активную позицию. Это уже союз гносеологический. Мир создается здесь и сейчас, связь между словами и событиями формируется в зависимости от ситуации.

Например, «да правильно все написано, в смысле, как просил редактор, в смысле как приказывал».

Исследование томских русистов еще раз подтвердило, что язык – не догма, а живой организм, способный впитывать лучшее из устного народного словотворчества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как сдавать ЕГЭ в условиях стремительно меняющихся правил языка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О сколько нам открытий чудных готовить просвещенья дух...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.