Не "коронавирус": составители Оксфордского словаря не смогли выделить главное слово 2020 года и опубликовали ряд понятий, описывающих год

Ежегодно Оксфордский словарь английского языка выбирает так называемое «слово года». Слово, призванное отразить дух и настроение последних 12 месяцев. И если в предыдущие годы словарь всегда обходился одним словом, то в 2020-м все изменилось. И хотя по версии двух других авторитетных словарей термин “пандемия” стал словом года, Oxford English Dictionary, вместо того чтобы назвать “победителем” одно слово, решил воздать "по заслугам" быстрому и повсеместному воздействию пандемии коронавируса на английский язык.

Итак, какие же слова внесли в список специалисты лексикографии?

Январь

Bushfire. В переводе с английского — лесной пожар. Стало словом января из-за жутких природных пожаров, которые продолжались в Австралии более 7 месяцев.

Impeachment. Январь 2020 года также ознаменовало слово “импичмент”. Такой выбор словаря связан с процедурой импичмента президента США Дональда Трампа.

Февраль

Acquittal. В переводе с английского означает “оправдание”. Частое упоминание этого термина связано с прекращением процедуры импичмента.

Март

Coronavirus — коронавирус. Старт пандемии и новое слово, которое тут и там стали использовать для того, чтобы кратко назвать новый тип вируса SARS-CoV-2.

Апрель

COVID-19. Официальное название болезни тоже вошло в список главных слов 2020 года.

Lockdown — локдаун. Распространение вируса привело к необходимости введения жестких карантинных мер.

Social Distancing. Социальное дистанцирование стало неотъемлемой частью жизни каждого человека. Соблюдаем дистанцию!

Май

Reopening, или повторное открытие. Слово, используемое для обозначения процесса возобновления работы или открытия границ ввиду ослабления локдауна.

Июнь

Black Lives Matter — главный слоган общественного движения в защиту прав темнокожего населения.

Июль

Cancel culture. Дословно в переводе с английского — культура отмены. Под cancel culture подразумевается публичная критика или бойкотирование известных личностей или даже организаций, если их действия или высказывания были некорректными.

BIPOC — эта аббревиатура используется в английском языке для того, чтобы назвать темнокожих людей, коренное население Америки и “цветных”, то есть не белых, людей.

Август

Формат голосования mail-in, то есть по почте, стал словом августа.

Прилагательное Belarusian (белорусский). Оксфордский словарь выбрал из-за бушующих протестов в Беларуси, которые как раз начались в августе.

Сентябрь

Moonshot, что в переводе с английского значит «полет на Луну», также используется для обозначения инновационного проекта. Таким проектом в сентябре стал план британского правительства по массовому ежедневному тестированию на коронавирус.

Октябрь

Superspreader. В переводе с английского — сверхраспространитель. Таким словом можно назвать человека, который по причине наличия большого количества контактов с другими людьми способствует распространению вируса.

Net zero — термин, который используется для обозначения цели максимального сокращения выброса парниковых газов.

Слова ноября и декабря Оксфордскому словарю все еще предстоит выбрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какими будут слова ноября и декабря 2020 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.