«Все стало на свои места» или «все встало на свои места»? Примеры правильного употребления расхожего фразеологизма

В разговоре можно часто услышать фразу: "Все стало на свои места". А иногда говорят: "Все встало на свои места". У тех людей, для которых чистота русского языка - не пустой звук, по этому поводу возникает вопрос: а какой же из этих двух вариантов правильный? Давайте разберемся вместе.

"Все стало на свои места" - значение фразы в словаре

Сначала рассмотрим значение этого устойчивого словосочетания в словаре в первом варианте употребления, с глаголом "стало". Например, заглянем во "Фразеологический словарь русского литературного языка". Там дается три варианта толкования выражения "Все стало на свои места".

Первый, снабженный пометкой "разговорное", трактуется как момент в жизни, когда дела налаживаются, приходят в нормальное состояние, обретают должный вид. Примеры:

  • После того как подруги вслед за ссорой откровенно поговорили, повинились друг перед другом и простили друг другу обиды, мир вокруг как будто преобразился, дышать стало легче, все стало на свои места.
  • Сначала у врага было явное преимущество, и наши войска уже были готовы к отступлению. Но когда подоспело подкрепление, все стало на свои места - боевой дух был поднят.

Перейдем к другим вариантам.

Прочие варианты толкования

Второй вариант толкования - выражение употребляется, когда все становится понятным, проясняется и объясняется. Пример:

  • Андрей долго мучился над решением задачи по математике, но стоило ему взять учебник и более внимательно вчитаться в теоретическую часть, как все стало на свои места и ответ пришел как бы сам собой.

Третий вариант - это возвращение в первоначальное состояние, положение:

  • От сильной жары у Анюты потемнело в глазах, а перед глазами замелькали мушки. Но стоило ей выпить холодной воды, все стало на свои места, девушка сразу почувствовала себя лучше.

Значение выражения "Все встало на свои места"

В том же "Фразеологическом словаре русского литературного языка" мы обнаруживаем и выражение "Все встало на свои места". И тут приводится лишь одно его значение, также с пометкой "разговорное", а именно: приходить в первоначальное состояние, положение:

  • Мама посоветовала Сергею на время отвлечься от напряженной умственной деятельности и съездить на море погреться на солнышке, вот тогда, скорее всего, его здоровье - психическое и физическое - придет в норму, все встанет на свои места.

Из проведенного анализа можно сделать следующий вывод. Если мы применяем изучаемое выражение в устной речи, то можем использовать и первый, и второй его вариант. Но на письме все же предпочтительнее употреблять глагол "стало", а не "встало".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь тонкостями разговорной и литературной речи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.