Пандемия-шмандемия, вирус-шмирус, ковид-шмовид: исследование языковой причуды, которая поднимает настроение

Сейчас люди всего мира переживают трудные времена в связи с эпидемией коронавируса. На ее фоне у многих ухудшается психологическое состояние. Одним из способов повышения настроения всегда был юмор. Его разновидность - это повторение слова с добавлением перед ним "шм" вместо первой буквы. В случае с коронавирусом это, например, "пандемия-шмандемия", "вирус-шмирус", "ковид-шмовид".

Оттенок юмора, иронии и сарказма

Первоначально сочетание букв "шм" пришло в английский язык из идиша и стало широко в нем использоваться, особенно в Соединенных Штатах Америки. При этом слова, к которым оно присоединяется, приобретают оттенки иронии, сарказма, насмешки или скептицизма. Интересно, что для русского языка также характерно это явление.

Исследователи Университете Лунда в Швеции написали работу, в которой рассмотрели функцию сочетания букв schm, употребляющегося в словах-повторениях, связанных с коронавирусом. Она называется #COVIDSchmovid! #SummerTreats.

Для поднятия настроения

Конструкция schm является частью группы слов, известных как идеофоны, то есть звукоподражания. Во многих европейских языках им уделяется мало внимания, как явлению несерьезному, как к какому-то детскому языку, используемому в стишках, песенках и в бытовой речи. Некоторые исследователи заявляют, что они вообще не относятся к собственно языку. Шведские ученые решили изменить эту ситуацию.

Цель их работы состояла в том, чтобы исследовать использование шм-репликации в дискурсе, связанном с коронавирусом, найденном через поиск Google. В статье сообщается, что шм-репликации, такие как "ковид-шмовид", "пандемия-шмандемия", часто используются для поднятия настроения. Чтобы показать, что, несмотря на все вызовы, которые бросает нам коронавирус, мы по-прежнему способны справляться с ситуацией и продолжать свою жизнь, сохраняя чувство юмора.

Включается механизм выживания

Исследования проводились весной и летом в период первой волны пандемии. Они охватывали дискуссии в социальных сетях, блогосфере и даже комментарии к новостям. Вот какой вывод был сделан.

"Когда мы слышим о растущих показателях смертности и банкротстве предприятий, у людей возникает защитная реакция. Произнося "корона-шморона", "вирус-шмирус", они включают юмор как механизм выживания, к которому мы прибегаем в трудных ситуациях. Это один из способов психологически выбраться из ужасной окружающей обстановки. Это часть человеческой природы, когда люди пытаются свести ужасные вещи к чему-то более управляемому или отвлеченному, над чем мы можем смеяться", - отметила Марией Викторссон, профессор лингвистики английского языка, один из авторов исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поднимаете себе настроение в обстановке пандемии коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.