История выражения, завоевавшего мир. Как на самом деле возникло американское OK, ставшее универсальным

Американское выражение, равнозначное слову "хорошо", можно записать по-разному. Вот варианты: "окей", "о'кей". Это закреплено академическим «Русским орфографическим словарем». Однако очень часто пишут просто OK, что тоже допускается. Это выражение присутствует во многих языках. Люди, говорящие на русском, также часто используют его. Например, мы говорим ОК, когда подтверждаем встречу, проверяем выполнение рабочей задачи, выражаем согласие.

Трудно представить, что когда-то этой лексемы не было. Но появилась она сравнительно недавно - на закате XIX века. О ее точном происхождении на сегодняшний день нет единого мнения. Существует более двадцати вариантов. Наиболее вероятным считается тот, который предложил Аллен Меткальф.

Что на самом деле означает ОК?

Аллен Меткальф (иногда пишут Меткалф), являющийся профессором Колумбийского университета, написал книгу "ОК: Невероятная история величайшего американского слова".

В ней автор называет ОК философией, отражающей наше восприятие жизни. В качестве истинного происхождения ОК, изучив этот вопрос долго и тщательно, он предлагает следующую версию. Эта аббревиатура образована от сочетания слов Oll Korrect, которое является искаженным написанием all correct. Означает выражение "все правильно".

Неверный вариант написания вовсе не удивляет. В XIX веке подобный способ образованная молодежь считала весьма остроумным. Первым в таком контексте ОК употребил в 1839 г. Чарльз Грин, редактировавший газету Morning Post, выходившую в Бостоне. Просочившись в прочие издания, аббревиатура стала американским жаргоном.

Популяризация ОК в период президентской кампании

Далее произошло событие, способствующее закреплению популярности этого слова. Речь идет о предвыборной президентской кампании 1840-го года в США при президентстве Мартина Ван Бюрена. Город Киндерхук (штат Нью-Йорк) - это местность, где он родился. А его псевдонимом был Old Kinderhook, который вошел в слоган:

Old Kinderhook is O.K.

В 1840 году этот лозунг получил распространение благодаря активности молодых американцев, входивших в Демократическую партию. Сторонники президента занялись созданием клубов ОК. Происходило это наименование от Old Kinderhook, что означает "Старый Киндерхук". Его лексика двойственна:

Старый Киндерхук - все правильно!

Другие версии происхождения

В числе прочих популярных этимологических версий есть и немецкий вариант. До отправки статьи в печать корректоры, не находившие поводов для правок, помечали ее надписью ohne Korrektur, что означает "без корректуры". В итоге пометка стала выглядеть сокращенно ОК.

Существует и французская версия. Предполагается, что возникновение выражения относится к военному времени. Тогда в рапорте, сообщавшем о потерях, значилось 0 killed. Это означает "ноль убитых". Позже появился укороченный вариант ОК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких версиях происхождения ОК знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.