Стоят ли того хромбуки: они подходят большинству покупателей ноутбуков

Еще лет 5 назад ноутбуки от Google на основе операционной системы Chrome OS считались малопонятной диковинкой. Они были дешевле обычных компьютеров и обладали слабыми характеристиками. Но постепенно потребитель оценил легкость освоения программ, простоту работы и удобство устройства. Сегодня так называемые хромбуки заняли существенную нишу электронно-вычислительных устройств. Так стоит ли их покупать?

Палочка-выручалочка

Сразу оговорюсь – ЭВМ от Google не заменят полностью системы на базе Windows и Mac OS в силу отличий в архитектуре операционных систем для значительной категории граждан. Прежде всего, потому что многие популярные компьютерные игры и профессиональные программы не запустятся на «Хроме».

Но они могут стать отличным дополнением для работы и учебы. Не случайно взрывной интерес к хромбукам возник во время пандемии. Миллионы людей были заперты по домам, «посещая» школу и офис дистанционно. Эти гаджеты оказались идеально заточены для взаимодействия в интернете.

Естественно, если вы не играете в сложные игрушки, не занимаетесь профессионально фото-видеомонтажом и трехмерной графикой, не решаете научные задачи, то ноута на Google Chrome вам будет вполне достаточно для повседневных задач.

Что может хромбук?

Практически все, что на что способен ваш смартфон. Ему доступно большинство функций, которыми в 90% случаев пользуются обычные люди: читать странички в интернете, полноценно пользоваться всеми существующими социальными сетями, в том числе разработанными для мобильных платформ, смотреть видео, слушать потоковую музыку, играть в несложные игры, редактировать фото и видео на базовом уровне. Можно устанавливать многие приложения из арсенала Android для смартфонов.

Но все же основными являются широкие, а главное – удобные возможности для видеоконференций, удаленной работы и учебы. Можно печатать тексты, работать с таблицами, создавать презентации и научные проекты. А главное – моментально сохранять данные в облачных сервисах и пересылать результаты труда другим пользователям. Например, коллегам, работодателю, учителю.

Особенности ОС

Но стоит четко понимать, что хромбук заточен для работы в сети. Пропадет связь, и он лишится значительной части своих функций.

Впрочем, в последние годы спецы корпорации «Гугл» сделали многое, чтобы их ноутбуки не превращались в «кирпичи» без доступа в сеть. Большинство программ можно частично использовать для работы при отключенном интернете. Когда связь появится, они автоматически свяжутся с серверами, передадут необходимые данные и вновь станут полноценными.

Принцип работы

Созвучие операционной системы с названием браузера «Хром» вовсе не случайно. Фактически Chrome OS и есть большой и сложный браузер, напичканный дополнительными функциями. Именно поэтому необходимо наличие интернета для его работы.

Chrome OS является проектом, продвигаемым американской компанией «Гугл». Операционка основана на ядре Linux. В качестве основного пользовательского интерфейса используется веб-браузер Google Chrome, соответственно, работа строится на использовании интернет-приложений.

Важные преимущества

Программистам Google удалось добиться почти мгновенной скорости загрузки операционной системы, равной 6-8 секундам, и короткого времени выключения. Веб-приложения также открываются очень быстро.

Все приложения, документы, конфигурации и расширения сохраняются онлайн в рамках концепции облачных вычислений. Если пользователь потеряет ноутбук, он может по паролю своего профиля восстановить данные на другом устройстве.

Chromebook продается с уже встроенными модулями связи как для Wi-Fi, так и под SIM-карты сотовых операторов. Современные модели поддерживают сети 4-го и 5-го поколений. Но это надо уточнять при покупке. Таким образом, вы всегда будете на связи.

Благодаря многоуровневой архитектуре и регулярным обновлениям отпадает необходимость в любом типе антивирусного программного обеспечения.

Система поддерживает USB-устройства, такие как веб-камеры, мыши, внешние клавиатуры, а также флэш-память по принципу Plug and Play. То есть специальных драйверов обычно не требуется. Встроенная клавиатура хромбука изначально ориентирована на просмотр веб-страниц. Она включает несколько специальных клавиш для улучшения работы в сети, например, для управления окнами, клавишами открытия и закрытия браузера, кнопкой быстрого поиска и т. д.

Сетевая безопасность

По словам разработчиков, хромбук не пострадает от вирусов или вредоносных программ. В то время как другие операционные системы были разработаны во времена, когда интернет еще не имел большого значения, Chrome OS создана с учетом широкого сетевого взаимодействия, тем самым устраняя прорехи в безопасности на базовом уровне.

Наиболее важные моменты, касающиеся безопасности Chrome OS:

  • Автоматические обновления: установленные веб-приложения, расширения, темы, браузер и операционная система будут обновляться автоматически.
  • Изоляция процессов: система изолирует процессы, которые могут поставить под угрозу безопасность системы, такие как плееры, расширения или установленные приложения.
  • Проверка загрузки: отслеживает, была ли система взломана внешними объектами перед запуском системы, и возвращается к резервной версии, если это произошло.
  • Шифрование данных: все данные, загружаемые на диск, шифруются в режиме реального времени от начала до конца.
  • Режим посещения: аналогичен гостевой учетной записи, присутствующей в операционных системах Windows, Linux и Mac OS X. В этом режиме пользователь может передать компьютер знакомым, чтобы они могли использовать учетную запись посетителя без фиксации их данных.

Для Chromebook требуется учетная запись Gmail, которая будет использоваться для доступа к ноутбуку и через которую будут выполняться все обновления. Также связанные учетные записи позволяют мгновенно входить в профили Google-сервисов, таких как YouTube, Google Maps, Google Диск, Google Docs, Google Slides, Google Sheets и других. Это напоминает операционную систему Android, которую Google выпустил для смартфонов.

Сколько стоит

Коммерческая версия Chrome OS устанавливается на определенном оборудовании, выпускаемом гигантами индустрии Samsung, Asus, Acer, LG Electronics и другими. На AliExpress и в других интернет-магазинах есть недорогие устройства от 200 долларов (15 000 рублей) китайского производства. Дешевле брать смысла нет, так как чем ниже цена, тем хуже качество.

В России брендовые хромбуки представлены не очень широко и стоят недешево. На «Авито» можно найти новые за 30-50 тысяч рублей. А свежая линейка «Самсунг», например, предлагается от 550 до 1000 долларов, или 40-75 тысяч рублей. Бюджетные модели HP ChromeBook – от 27 000 рублей, гибридный ASUS Chromebook Flip CX5 с сенсорным экраном – от 32 000 рублей, великолепные элитарные Google Pixelbook Go – 69-95 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы заменили обычный ноутбук на хромбук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.