Выбор подходящего Mac M1: 24-дюймовый iMac или 13-дюймовый MacBook Air?

Новые ноутбук и моноблок Apple имеют схожие характеристики. Однако у них есть несколько незначительных отличий, обуславливающих разницу в цене в целых 300 долларов. Люди, желающие стать владельцами какой-либо из этих новинок «Эппл», конечно, хотели бы знать, что лучше приобрести — ноутбук или моноблок. Какой девайс будет более удобным — 13-дюймовый макбук Air или 24-дюймовый iMac?

Моноблок iMac и макбук Air

Моноблок iMac является ярким примером устройства «все-в-одном». iMac от Apple - девайс с узнаваемым обликом, отличающийся наличием интегрированного монитора с внушительными габаритами.

Макбук Air - это недорогой, компактный лэптоп, считающийся на рынке уверенным середнячком. К преимуществам этого устройства Apple, в сравнение с ноутбуками многих других производителей, потребители относят, к примеру, срок автономной работы в течение 12 часов.

Основные различия

Для людей, работающих дома, может быть удобным как моноблок, так и ноутбук. Основным преимуществом моноблока, безусловно, является больший экран. Однако при этом к плюсам макбука можно отнести мобильность.

Но, помимо этих двух параметров, способных повлиять на выбор, у новых девайсов "Эппл" имеются и другие небольшие отличия. Какие именно, рассмотрим ниже. Но сначала поговорим о том, какие характеристики у этих двух устройств одинаковы.

Процессор М1

Ничем не отличаются друг от друга новые моноблок и макбук "Эппл", к примеру, в плане производительности. Оба выпущенных Apple девайса имеют один и тот же компьютерный «мозг». И макбук Air, и моноблок Mac выпускаются с современным процессором М1. Единственное, на настоящий момент на рынке имеется несколько вариаций, где 8-ядерный процессор сочетается с 7 или 8 ядрами графического процессора.

Чтобы определить насколько может различаться работа разных устройств с процессором М1, эксперты сравнили производительность MacBook Air и Mac Mini. Разница оказалась минимальной. 24-дюймовый iMac в этом плане еще не проверялся. Однако эксперты уверены, что результат в данном случае будет таким же.

Различия в деталях

Процессор у двух новых устройств Apple, таким образом, одинаковый. Совпадают у этих устройств и параметры оперативной памяти, а также хранилища. Оперативной памяти у обоих девайсов "Эппл" 8 Гб. В хранилище же и у макбука, и у моноблока 256 Гб памяти. Но почему же тогда моноблок стоит на 300 долларов дороже?

Дело здесь не только в большем экране. Это достоинство, конечно, легко компенсируется мобильностью макбука. Разница в цене обусловлена различием в некоторых деталях между двумя этим устройствами.

Новая веб-камера в моноблоке

К примеру, новый моноблок "Эппл" оснащен и новой веб-камерой 1080p Full HD. Такое современное дополнение на настоящий момент имеется только у прошлогоднего iMac Apple 27 дюймов. Безусловно, эта камера намного лучше, чем камера макбуков на 720 p.

Если в вашей работе важны видеовстречи, вам, таким образом, конечно, лучше выбрать моноблок. Камера макбука Air не даст такой четкой картинки, как iMac.

Apple заявляет, что 24-дюймовая камера нового iMac является даже более новым оборудованием, чем камера iMac прошлого года. Так что проверить ее возможности, наверняка, захотят многие люди. По словам производителя, эта новая камера способна управлять освещением, цветовой температурой и экспозицией даже лучше, чем камера в 27-дюймовом iMac прошлого года.

Другие различия

Экран моноблока iMac не только имеет большие, чем у нового макбука, размеры. У него еще и более высокое разрешение. Моноблок также оснащается системой, включающей в себя целых 6 динамиков. В сравнение с обычными стереодинамиками макбука, это конечно, может считаться преимуществом.

Однако и новый Air, в сравнении с моноблоком, также имеет некоторые свои плюсы. К примеру, макбук этого года оснащается клавиатурой с Touch ID. Touch ID - это сканер пальцев, использующийся также, к примеру, в айфонах "Эппл". Благодаря наличию этого устройства, пользователю не приходится вводить пароли или пины. Достаточно просто приложить палец к сканеру. Технология это довольно-таки сложная. Верх клавиши тут создается из сапфирового стекла.

Чтобы получить возможность использовать Touch ID, владельцам моноблока придется заменить свою клавиатуру за 1299 долларов на клавиатуру за 1499 долларов.

На что еще обратить внимание

Таким образом, новый моноблок от Apple имеет несколько неоспоримых преимуществ в сравнение с макбуком в плане технической оснащенности. Поэтому тем людям, которые планируют работать на устройстве только дома, безусловно стоит выбирать этот вариант. Если же девайс в последующем необходимо будет брать куда-либо с собой, мобильность макбука, конечно, перекроет все преимущества моноблока.

Но при выборе, помимо технических параметров, конечно, стоит обращать внимание и на некоторые другие факторы. Так, для некоторых покупателей важным аспектом может стать риск поломки устройства.

В этом плане стоит отметить, что моноблок, конечно же, с меньшей вероятностью может подвергнуться механическому повреждению. Также практически отсутствует риск того, что внутрь этого компьютера может попасть вода. Макбук же очень просто уронить, ударить обо что-то при переноске или же даже просто залить кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы выбрали вы - новый моноблок Apple или макбук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.