Новое в индустрии моды: Вирусный хит London Fashion Week открывается и проходит без подиумов

Неделя моды в Лондоне стартовала в пятницу, но на этот раз в цифровом формате ввиду пандемии коронавируса. Теперь придется переосмыслить все: как предстоящие события, так и дальнейшее существование модной индустрии в целом.

Никаких моделей на подиуме

Впервые за всю историю, начиная с 1983 года, обошлись без подиумов. На статусном мероприятии не будет моделей, восхищенных зрителей, представителей индустрии моды и красоты.

Вместо этого многие дизайнеры для презентации новых коллекций используют цифровой показ.

Другие, например, Хусейн Чалаян, пригласят зрителей на экскурсию за кулисы, где идет подготовка новой коллекции.

Весь контент размещен в интернете. Это не только эксклюзивные интервью с известными дизайнерами, но и возможность побывать в виртуальных демонстрационных залах, принять участие в дискуссиях на актуальные темы. Все материалы в бесплатном доступе.

Кэролайн Раш, директор Британского совета моды, считает, что за последние несколько недель произошла перезагрузка, причем, не только с точки зрения снижения объемов производства, но и понимания проблем и нужд всего человечества. Онлайн показы - это новая волна, модное течение, которое будет актуально и после карантина.

Глобальная пандемия наносит тяжелый удар по индустрии британской моды. 73 % компаний уже сообщают об отмене заказов. Модная промышленность, в которой занято до 890 000 человек, в 2019 году пополнила бюджет страны на 35 миллиардов фунтов стерлингов (более 3 трлн рублей). До карантина ежегодный прирост составлял более 9 %.

Что станет итогом работы модного бизнеса после карантина 2020 года, пока никто не берется загадывать. Время покажет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите ли вы модные шоу в цифровом формате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.