Опять дебаты! Фанаты спорят, белое или синее платье у телеведущей

В 2015 году поистине вирусным стало обсуждение одного платья, которое половина пользователей всемирной сети считало сине-черным, а другая половина - бело-золотистым. И вот сейчас, почти 6 лет спустя, эта дискуссия возобновилась, правда, по поводу цвета другого наряда, но ее накал от этого меньше не стал.

Такое синее белое платье

Некоторое время назад ведущая гламурной программа Channel 7 Кендалл Гилдинг поделилась в своей социальной сети снимком, на котором она позирует в платье от Теда Бейкера, назвав его самым свежим и белоснежным. Однако это фото сбило с толку большинство поклонников ведущей, которые тут же указали на ее ошибку, уточнив, что платье "синее, а не белое".

Однако это все-таки было белое платье. И чтобы доказать это, чуть позже телеведущая поделилась другой фотографией. Для этого она сфотографировалась у экрана телевизора, и там уже все точно увидели, что платье на самом деле было белоснежным, а никак не синим. После чего Кенделл Гилдинг написала, что уже несколько человек неправильно назвали цвет ее платья, что ее весьма забавляет.

Объяснение необъяснимого

Так в чем же феномен таких яростных дискуссий по поводу цвета платья? Оказывается, тому есть простой научный ответ, и заключается он в том, что это оптическая иллюзия. Именно из-за нее бело-золотистое платье в 2015 году называли сине-черным. Все дело в том, что объекты отражают свет определенных длин волн или цветов, а человеческий мозг определяет цвет объекта, принимая его отраженный свет. Но это восприятие может быть нарушено цветом близлежащих предметов.

В случае с платьем Кендалл на восприятие цвета ее платья влияет синяя стена, перед которой она стоит на самом первом снимке. Однако даже после получения объяснения некоторые фанаты ведущей все еще разглядывали платье, чтобы увидеть его правильный цвет, а потом лишь смеялись, что для них оно все равно остается синим. На втором фото сразу видно, что платье белое, а синим оно казалось из-за синеватой стены, на фоне которой сфотографировалась женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое платье на ведущей, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.