Количество краж персональных данных в Интернете падает, поскольку киберпреступники меняют тактику

Согласно отчету Центра ресурсов по краже личных данных (ITRC), в 2020 году киберпреступники отказались от кражи информации отдельных потребителей и сосредоточились на более крупных и прибыльных атаках. Теперь под их прицел попали предприятия.

Больше получать, меньше работать

Некоммерческая организация, которая поддерживает жертв преступлений, касающихся использования личных данных, обнаружила, что количество утечек данных в США упало на 19% в 2020 году. Количество конкретных жертв таких киберпреступлений снизилось на 66 %.

В настоящее время программы-вымогатели и фишинговые атаки являются предпочтительной формой кражи данных, поскольку они требуют меньше усилий и приносят большие прибыли. Эксперты заявляют, что одна атака с использованием программ-вымогателей может принести такой же доход за считанные минуты, как и сотни попыток кражи личных данных в течение месяцев или даже годов.

Согласно данным компании Coveware, занимающейся кибербезопасностью, средняя прибыль программ-вымогателей выросла с 10 000 долларов в 2018 году до 233 000 долларов в 2020 году (в расчете за 12 месяцев).

Эксперты призывают потребителей не терять бдительность

Согласно отчету ITRC, несмотря на снижение краж, в 2020 году от утечки данных пострадали 300,5 млн человек. Правда, эта цифра может включать в себя повторения, когда человек становится жертвой несколько раз.

«Люди должны понимать, что эта проблема никуда не денется», - сказала Ева Веласкес, президент и главный исполнительный директор ITRC. «Киберпреступность просто меняют свою тактику, чтобы найти новый способ атаковать бизнес и потребителей», - добавила она.

Одна из растущих тенденций - это атаки на третьих лиц (например, на поставщика), которые открывают доступ к нескольким организациям с помощью одной атаки. Часто отдельно взятая организация имеет более слабую защиту безопасности, чем компания, к которой она относится.

Коронавирус тоже помог

Пандемия могла спровоцировать некоторые изменения, когда сотрудники работали удаленно и потенциально подвергали Сети своей компании нападению преступников. Также увеличилось количество случаев мошенничества с безработицей, поскольку киберпреступники проникли в системы, которые были завалены заявлениями и новыми протоколами.

Веласкес призвала пользователей сохранять бдительность в области защиты своей личной и профессиональной информации. Преступники будут продолжать использовать личную информацию, даже если способы ее получения изменились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с деятельностью киберпреступников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.