Определен рейтинг обязательных приложений для смартфонов в России: в числе лидеров «Яндекс», Mail.ru, Kaspersky, «Мой офис» и «Госуслуги»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) уже определило рейтинг обязательных программ для предустановки на новые ввозимые в страну гаджеты. Какие сервисы лидируют? Когда правительство обещает утвердить их? Закон об обязательной предустановке уже переносили. Когда же он вступит в силу?

Какие приложения вошли в состав обязательных

В данном ракурсе следует назвать такие приложения:

  1. Что касается облачных хранилищ, навигации, браузеров и поисковиков, то ведущий в России "Яндекс".
  2. Если учитывать платежные системы и государственные сервисы, тут лидируют приложения "Мир" и "Госуслуги".
  3. Kaspersky Internet Security по умолчанию будет охранять новую электронику.
  4. "Мой офис" ведущий среди другого программного обеспечения.
  5. Mail.ru опережает в категории соцсетей и новостного листинга.

Эти программы уже определены Министерством цифрового развития, но еще не утверждены окончательно. Возможно, обязательная предустановка перенесется на начало апреля.

Путь выстраивания рейтинга популярности приложений

В Минцифры России проанализировали 100 запросов, которые были высланы компаниями по производству программного обеспечения. Все они были обработаны и подтверждены независимой аудиторией, после чего список сервисов выставлен в качестве рекомендованных на утверждение.

Согласие Правительства со списком рекомендуемых приложений и введение закона о предустановке обязательных 16 сервисов в действие вызовет конфликт россиян. Ведь множество опросов в соцсетях показывают, что люди мечтают владеть гаджетами от компании Apple. Но, учитывая "Закон против Apple", это становится невозможным.

Есть вероятность, что люди начнут ввозить контрабандные ноутбуки, планшеты, телевизоры. Это будет предсказуемо, ведь ограничения вызывают противоположные действия. Необходимо найти общий консенсус в данном вопросе, чтобы люди могли осуществлять покупку тех смартфонов и любых других гаджетов, которые они хотят иметь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным ограничениям со стороны государства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.