Microsoft разработала самую полную систему исправления орфографии из когда-либо созданных

Пользователи Microsoft теперь могут рассчитывать на поддержку самой полной системы исправления орфографии из всех, которые когда-либо существовали. Об этом заявила корпорация, представляя сервис Speller100. Данная система построена на искусственном интеллекте и предназначена для работы более чем на 100 языках мира.

Точность и охват

Комплекс Speller100 разрабатывался по принципам машинного обучения на основе искусственного интеллекта с подключением поисковика Bing. Как отмечают разработчики Microsoft, это наиболее полный инструментарий для автоматического исправления орфографических ошибок, который показывает беспрецедентный уровень точности и охвата. Предположительно он будет использоваться и в офисных продуктах наподобие Microsoft Word, и в поисковиках корпорации.

Ранее сервис Bing предоставлял механизмы высококачественного исправления орфографии, охватывая два десятка языков. При этом у него не было достаточных ресурсов для обучения. Таким образом компания не смогла обеспечить достаточно высокую степень качества при работе на разных языках с небольшим присутствием в Интернете. Но в работе над системой Speller100 были преодолены эти ограничения за счет поиска сходств в больших языковых семьях.

Нулевой эффект обучения

Специалисты Microsoft поставили задачу расширения базы поддерживаемых языков более чем до 100 посредством применения искусственного интеллекта. В качестве базы для нулевого обучения использовались имеющиеся данные по знакомым большим языковым группам. Далее оставалось на этой основе выработать столь же эффективные механизмы обучения менее распространенным языкам, но без потери в качестве. Как показали результаты тестирования в сервисе Bing, система Speller100 полностью оправдала ожидания. Не исключено, что ее элементы теперь будут появляться и в других продуктах корпорации, среди которых - пакет Microsoft Office. Также разработчики отмечают, что в дальнейшем планируется развитие системы с регулярным повышением ее точности и удобства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обращаетесь к таким сервисам исправления орфографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.