WhatsApp хочет внедрить сообщения, которые будут самоудаляться через сутки

Сегодня утрата конфиденциальности может ударить по человеку намного сильней, чем потеря ключей от дома. Используя персональные данные, злоумышленники с легкостью совершают преступления от чужого имени. Чтобы избежать подобного исхода хотя бы частично, мессенджеры вводят исчезающие сообщения.

Классическая концепция

Идея не нова и буквально воспроизводит обычный разговор. Когда два человека общаются вживую, они передают информацию напрямую: услышать или запомнить сказанное может лишь свидетель, специально фокусирующийся на этой задаче. Однако шпионаж – задача непростая.

Но как быть с социальными сетями и общими чатами? Любое сказанное слово или отправленная аудио-запись тут же становятся достоянием гласности. Каждый может прочитать их, скопировать или сделать скриншот. Аудио и видео запросто скачиваются для последующего использования.

Некоторые стараются свести общение к минимуму, передавать личную информацию приватно или вовсе оставлять при себе. WhatsApp стремится позаботиться о как можно большем количестве клиентов, вводя функцию исчезающих сообщений.

Призрачный диалог

Уже сейчас желающие могут войти в настройки мессенджера и выставить таймер в семь дней. Когда время пройдет, все сообщения старше указанного срока безвозвратно удаляются: даже при потере или краже смартфона посторонние не смогут добраться до приватных диалогов.

Приятным изменением опции в 2021-м стало добавление пункта с удалением сообщений через 24 часа. Если не хочется ждать неделю или вручную избавляться от конфиденциальных данных, стоит сократить таймер до суток.

Специалисты утверждают, что и это не предел: в будущем получится отсылать шутливые сообщения со сроком жизни всего в несколько секунд. Более того, компания-разработчик экспериментирует с системой, позволяющей зачистить чат сразу при выходе в офлайн. Поговорили, выключили мессенджер, и чужое любопытство не страшно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь за конфиденциальность переписки? Удаляете старые сообщения, пользуетесь готовыми настройками или не переживаете, поскольку не делитесь личным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.