Google удаляет поддельное приложение Netflix, которое распространяет вредоносное ПО через WhatsApp

Хакеры не стесняются использовать популярные платформы для продвижения собственных услуг. Так, площадка Play Store от Google на протяжении двух месяцев распространяла поддельный клиент Netflix: способствующий краже данных пользователей. И куда смотрела служба безопасности?

Вирусное предложение

Зловредное приложение FlixOnline копировало визуальный дизайн Netflix, чтобы подманить доверчивых пользователей. При установке оно запрашивало три ключевых разрешения:

  • наложение экрана;
  • игнорирование заряда батареи;
  • доступ к уведомлениям.

После чего накладывало собственное меню поверх экранов с введением логинов и паролей, которые впоследствии отсылало создателям. А также через WhatsApp распространяло рекламу, предлагавшую перейти по ссылке и получить 60 дней бесплатной подписки на Netflix.

Неожиданная находка

FlixOnline скачали всего 500 раз перед тем, как сотрудники Check Point Software обнаружили вредоносный софт и отправили запрос на удаление. Проблема в том, что встроенные механизмы защиты и создания жалоб Play Store никак не помогли предотвратить ситуацию.

Кроме того, неизвестно, сколько человек купились на вирусную рассылку и хотя бы частично скомпрометировали персональную информацию. В будущем этом программное обеспечение (ПО) может вернуться под новым интерфейсом все в те же сервисы Google или появиться в других цифровых магазинах.

Продуманная верификация

Чтобы избежать опасности, в первую очередь не реагируйте на откровенно рекламную рассылку даже от хороших знакомых. Взлом страниц и действующее втайне от владельца устройства ПО сегодня не редкость. Социальные сети слабо защищены от автоматизированных программ на пользовательском устройстве. Уточните, чего именно хочет собеседник: он может быть даже не в курсе.

Вдумчиво взаимодействуйте с крупными сервисами того же Google, отдавайте предпочтение крупным приложениям с большим количеством скачиваний и отзывов. Такие чаще находятся в фокусе внимания службы модерации, из-за чего вероятность появления вирусных вложений в них минимальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доверяете рекламным рассылкам «от друзей»? Скачиваете приложения в надежде получить бесплатную подписку или другой бонус? Насколько хорошо соблюдаете меры цифровой безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.