Facebook добавляет ярлыки сатиры, чтобы не вводить людей в заблуждение

Благодаря избирательной кампании Трампа термин «фейк ньюз» стал широко известен даже в российской глубинке. Вот только разбираться, где правда, а где попытка тонко пошутить, люди до сих пор не научились. Facebook решил с этим помочь и ввел специальные ярлыки.

Пояснительная записка

Сегодня социальные сети из площадки для общения с близкими превратились в самостоятельные медиаплатформы, где не только развлекаются, но и делятся новостями. Вот только источник информации нередко оказывается ложным, хотя даже не пытается обмануть намеренно.

Нередки случаи, когда депутаты Государственной Думы или федеральными СМИ делились выдуманными статьями ИА «Панорама». Хотя сатирический ресурс даже не скрывает направления своей деятельности. Чтобы исправить это, социальные сети вводят дополнительные ограничительные меры.

В рамках защиты собственных интересов от судебных исков и претензий со стороны государственных служб Facebook создает специальные метки, появляющиеся непосредственно под никнеймом конкретного пользователя. Среди экспериментальных указателей:

  • государственные СМИ;
  • публичное должностное лицо;
  • фан-страница;
  • сатирическое издание и т. п.

Миниатюрная серая подпись должна помочь рядовым пользователям легче находить подвох. И прекратить делиться с близкими «сенсационными новостями» из юмористического раздела. Хотя кто следует правилами и следит за указателями, выходя в интернет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько прозрачна такая система? Ведь на фоне ситуации с блокировками страниц того же RT, аккаунты с откровенно ложной или экстремистской информацией не только никак не помечаются, но даже не подвергаются модерации.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.