"Таинственный остров": 145 лет со дня выходя знаменитого романа Жюля Верна, когда водородные двигатели из книги стали реальностью

15 декабря 1875 года вышел в свет научно-приключенческий роман классика французской и мировой фантастической литературы Жюля Верна "Таинственный остров". И вот 145 лет спустя ученые вплотную подошли к массовому производству и внедрению водородных двигателей, принцип работы которых был описан в книге.

На пути к прогрессу

Когда писатель-фантаст Жюль Верн представил в 19-м веке приключенческую робинзонаду с научно-технологическим уклоном "Таинственный остров", размышлял ли он, как скоро человечество дорастет до таких решений?

На первый взгляд кажется, что принцип действия безвредного, с безграничным запасом топлива водородного двигателя достаточно прост. Но людям гораздо быстрее покорилось создание водородной бомбы, чем газового мотора.

Альтернатива углю

На днях исполняется 145 лет роману, в котором описан мир, где вода однажды будет использоваться в качестве топлива, а водород и кислород, составляющие ее, дадут неисчерпаемый источник тепла и света с такой невиданной интенсивностью, на которую уголь не способен.

Почему уголь? Это было самое прогрессивное и популярное топливо во времена Жюля Верна. Он давал в разы больше тепла, чем торф, валежник или поленья. Нефть еще толком не использовалась, а о газоснабжении и речи не шло. Но вот незадача – уголь ужасно чадил. Поэтому писатель и размышлял, каким ресурсом можно его заменить.

Краткий сюжет

В 1865 году, во время Гражданской войны в США, пять военнопленных с Севера сбежали от южан, захватив наблюдательный воздушный шар. Был сильнейший шторм, но беглецы решили рискнуть. Потоками ветра их несколько дней мотало по небу, пока не принесло к неизвестному таинственному острову, расположенному на полпути между Новой Зеландией и Южной Америкой. Колонисты назвали клочок суши в Южном полушарии островом Линкольн в честь прогрессивного президента северных штатов, боровшихся против рабства.

Если отбросить приключенческую составляющую, суть истории в том, что, используя знания науки, компаньоны по несчастью, среди которых был инженер, с нуля создали мини-цивилизацию. Сначала произвели орудия труда, позже изготовили взрывчатку, научились шить одежду, добывать и выращивать пищу. В процессе жизнедеятельности они освоили производство серной кислоты, использовали водород как источник энергии и провели телеграф по острову.

Водород – топливо будущего

Чистый водород производится из воды с использованием возобновляемых источников энергии или из ископаемого топлива по технологии улавливания и хранения углерода.

Чтобы понять невероятный потенциал водорода как источника топлива, сначала нужно знать его плотность энергии. Всего 1 кг вещества достаточно, чтобы проехать до 100 км на внедорожнике Hyundai Nexo или включить электрический кондиционер мощностью 1400 Вт на 14,5 часа. Одной тонны сжиженного газа достаточно для электропитания 3-4 частных домов.

Водород - это как раз то топливо, которое необходимо миру для поддержания экологически чистой энергетики будущего: с нулевыми выбросами, гибкостью использования, пригодностью для долгосрочного хранения и безопасностью для окружающей среды.

Почему до этого человечество игнорировало столь ценный ресурс? Удивительно, но цивилизация, обуздавшая ядерную энергию, создающая наноматериалы, исследующая просторы космоса, не владела технологиями дешевого производства и обеспечения безопасной эксплуатации.

Водород – вещество очень взрывоопасное. При этом сила взрыва весьма мощная. Представьте, если автомобиль на этом газе попадет в аварию? Потребовались десятилетия исследований, чтобы разработать относительно безопасную технологию водородных ячеек для хранения и выработки энергии.

Сейчас водород приспосабливают для использования в транспортной сфере. Но не за горами его бытовое применение для обогрева и приготовления пищи, на очереди – промышленность. Ранее сдерживающим фактором была высокая стоимость его получения. Но с вводом повсеместно солнечных и ветровых электростанций производство газа становится экономически выгодным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, водород получит широкое распространение или ограничится транспортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.