Заметки и рисунки Джоан Роулинг о первых книгах "Гарри Поттер" могут быть проданы за 150 000 £

Редкие находки из вселенной Гарри Поттера могут привлечь серьезные денежные средства. Коллекционеры и фанаты наверняка с радостью очистят свое хранилище в Гринготтсе ради правильного предмета. Например, ради крошечной книги о Гарри Поттере, выставленной на аукционе. По оценкам экспертов, она может обойтись покупателям в цену до 150 000 фунтов стерлингов (13,8 млн руб.).

Драгоценная книга

Хорошо, позвольте вам объяснить: это не просто какая-то крошечная книга о Гарри Поттере. Читать такую было бы очень неудобно. Нет, лот представляет собой рукописный манускрипт, написанный Джоан Роулинг. Он состоит из 31 страницы и авторских рисунков. Книга переплетена в зелено-золотистый переплет (цвета Гриффиндора), а титульный лист украшает подпись автора.

Согласно информации на веб-сайте аукциона, эта книга содержит информацию, относящуюся к первой и второй части «Гарри Поттера». В частности, вне можно прочесть рекомендации для учеников Хогвартса, которые касаются того, что необходимо взять с собой на первый год учебы. «Ученики также могут принести сову, кошку или жабу», - значится в руководстве. К тексту Роулинг пририсовала волшебную палочку, котелок и шляпу ведьмы. Размер книги совсем небольшой - 4 на 6 см.

Лот под пугающим номером 13 был специально изготовлен для благотворительного аукциона в 2004 году. На нем книга была продана за 10 000 долларов. Аукционисты отмечают, что эта покупка была сделана, когда известность Гарри Поттера была еще не так высока.

Памятный лот

Однако сегодня, спустя несколько лет после выхода последнего фильма о волшебном мальчике, популярными стали все предметы, хоть как-то связанные с историей. Еще в 2016 году кресло, в котором Джоан Роулинг сидела во время написания первой и второй части, было продано за 400 000 долларов. BBC сообщает, что это кресло было одним из четырех стульев, которые писательница бесплатно получила в 90-х гг.

Она написала: «В 1995 году мне досталось четыре разных стула. Этот был самым удобным, поэтому он оказался в моем кабинете перед пишущей машинкой и поддерживал меня, пока я печатала книги «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната». Мне довольно грустно с ним расставаться, но моей спине, похоже, нет».

Любовь фанатов

Возможно, прошли годы с тех пор, как закончилась оригинальная серия книг и фильмов, но любовь к Гарри Поттеру пока жива и здорова. Существует целая индустрия, рассчитанная на фанатов этой франшизы. В Орландо есть волшебный мир Гарри Поттера. На студии Warner Bros вы можете отправиться в тур по декорациям, в которых снимали фильм. Также недавно выпущены «Фантастически твари», которые также относятся к вселенной Гарри Поттера. Так что, довольно вероятно, эта книга получит большую цену во время аукциона, который закончится 26 марта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся книги про Гарри Поттера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.