Связь времен. Путешествие в кругу комнаты или Комната Жизни 230 лет спустя

В 1790 году Ксавье де Местру было 27 лет, и он служил военным в армии Сардинского королевства, которая покрывала участки современной Северной Италии и Южной Франции. Бедовый молодой солдат, он был помещен под домашний арест в Турине за участие в незаконной дуэли. В течение 42 дней своего заключения здесь он написал рукопись, которая станет основой романа "Путешествие в кругу комнаты или Комната Жизни". В произведении наблюдается связь времен.

Великолепные путешествия за морем

Вдохновленный работами Лоуренса Стерна с их отвлеченным и разговорным стилем, де Местр решил максимально использовать свое положение, записав исследование комнаты как журнал путешествий.

Подобно современному подростку, каталогизирующему свою повседневную жизнь в серии тщательно отредактированных постов в Instagram, книга де Местра - путешествие по его комнате, наполненное мифологией.

Пока он пытается обойти пространство комнаты, его разум погружается в эфир. Он пародирует путевые журналы восемнадцатого века (такие как «Путешествие вокруг света» Луи де Бугенвиля, 1771).

Роман может быть прочитан сегодня как ранний взгляд на современную моду на «психогеографию» - имеет значение каждая крошечная вещь, с которой он сталкивается. Так мирские дела де Местра становятся великолепными путешествиями.

Но вы не должны позволять себе думать, что вместо того, чтобы сдержать свое обещание описать мое путешествие по моей комнате, я бью кустарник, чтобы увидеть, как я могу избежать трудности. Это было бы большой ошибкой с вашей стороны. Потому что наше путешествие действительно идет: и хотя моя душа, опираясь на свои собственные ресурсы, в прошлой главе прокладывала пути для метафизики, я так уселся в свое кресло…

Поддержка семьи

Де Местр не особо задумывался о работе, но его старший брат Джозеф, известный философ и контрреволюционер, был настолько впечатлен прочитанным, что организовал его публикацию, к большому удивлению своего младшего брата.

Ко времени его публикации в 1794 году Ксавье оставил службу, после того как его родной регион Савойя был аннексирован Французской революционной армией. Затем он присоединился к русской армии и переехал в Санкт-Петербург, где написал продолжение «Ночное путешествие вокруг моей комнаты». Это было явно трудное продолжение: он начал писать его в 1799 году, но не закончил его еще через двадцать пять лет.

Предлагаемое здесь издание представляет собой перевод 1871 года на английский, который выполнил Генри Эттвелл. В последнее время появилось еще несколько английских изданий. В 2016 году, в качестве переиздания New Directions, опубликовавшего «Путешествие вокруг моей комнаты», вышли в переводе поэта Стивена Сартарелли.

Новая версия

Около 230 лет спустя газета "Гардиан" организовала конкурс. Условие - написать свое «Путешествие вокруг моей комнаты». Вот текст победителя.

Несколько лет назад, когда двое моих младших детей вопили о том, что они больше не могут жить в одной комнате, мой 14-летний сын счастливо переехал в гостевую комнату.

Переезд занял всего час. Ему нужны были только его учебники, стол, компьютер и одежда. Его младший брат приобрел не только комнату, но и полки с книгами и игрушки старшего брата.

Комната для гостей не находится на том же этаже, что и другие спальни нашего небольшого дома, поэтому у нашего самого старшего теперь было жилое пространство вне поля зрения родителей; конфиденциальность, которую жаждет каждый подросток.

Мы потеряли гостевую комнату, но получили счастливого геймера. Он сказал, что не заботится об отделке комнаты, но мы поменяли шторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы можете сказать про конкурсное произведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.