Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Коненко издал микроминиатюрную книгу со страницами изо льда

Анатолий Коненко живет в Омске и известен во всем мире как художник, создающий миниатюрные работы. Среди них - серия микрокниг, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса. Начало 2021 года ознаменовано выходом трех работ Кононенко, одна из которых сделана изо льда.

К юбилею Достоевского

В этом году, в октябре, будет отмечаться двухсотлетие великого Достоевского. В честь этого события омский художник сделал две уникальные микроминиатюрные книги. Они связаны с нахождением писателя на каторге в Омске. Речь идет о "Записках из Мертвого дома", "Преступлении и наказании".

Их размеры - 55×66 мм и 22×30 мм. Обложки микрокниг деревянные, их украшают шипы акации, топорщащиеся во все стороны. Книги содержат полные тексты, которые можно прочитать лишь с помощью лупы.

Ледяная микрокнижка

Кроме того, Анатолием Коненко создана необычная микроминиатюрная ледяная книга. На ее страницах, составляющих восемь разворотов, записана сказка "Снегурочка". По сообщению самого художника, технология отлива страниц не так уж и проста. Сначала нужно растопить кристально чистый лед, а затем залить воду в формочки.

Обычную воду замораживать бессмысленно из-за ее неподходящей структуры. После этого получившиеся страницы соединяются в блок посредством специальной технологии. Книжку можно свободно открывать и закрывать, а также листать, предварительно надев перчатки. В противном случае она просто растает. На данный момент ледяную книжку Анатолий хранит в обычной морозилке у себя дома.

Он сообщил, что раздумывает над тем, каким образом это необычное произведение представить широкой публике. Для этого потребуется морозильная камера, снабженная стеклом для хорошей видимости. По мнению Коненко, если это удастся реализовать, то работа будет выставлена и сможет продержаться примерно полгода.

Но если книжку оставить в морозилке и вовсе не трогать, то она будет храниться довольно долго. А для этого понадобится футляр, сделанный из оргстекла. В нем микрокнига будет продуваться воздухом, и влажность не будет меняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам по душе такая изобретательность художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.