Абдулразат Гурна: что известо о лауреате Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии 2021 года по литературе объявлен Абдулразак Гурна. Писатель из Танзании в своих работах рассуждает о последствиях колониализма для стран Африки и их жителях, описывает трагическую судьбу беженцев, философствует о пропасти между культурами и континентами. Что еще известно о литераторе, малознакомом россиянам?

Английский писатель с африканскими корнями

На самом деле, Abdulrazak Gurnah лишь формально считается танзанийским автором. Образование он получил в Англии, куда в 1968 году бежал после развала Британской империи.

Писатель действительно родился в 1948 году на Занзибаре – острове, бывшем колонией Великобритании у восточного побережья Африки. Сегодня регион является частью Танзании, но до 1964 года был самостоятельной административной единицей.

Времена тогда были непростыми. На протяжении столетий архипелаг Занзибар находился под властью арабов, которые торговали, в том числе рабами, по всей Восточной Африке. В середине 19-го века здесь образовался влиятельный и богатый султанат, но в 1890 году эти земли подпали под протекторат британцев.

В 1964 году правительство Великобритании предоставило Занзибару независимость. Но не успели англичане покинуть остров, как на нем вспыхнула антиисламская революция. Островной архипелаг объединился с материковой Танганьикой, в результате чего появилась современная страна Танзания.

Абдулразак Гурна, будучи мусульманином, предпочел эмигрировать в Лондон, чтобы не пасть жертвой репрессий. За все это время он лишь раз побывал на родине в 1984 году, чтобы проститься с умирающим отцом.

Боль за судьбу человечества

Этот исторический поворот стал личной трагедией для молодого писателя. Абдулразак Гурна посвятил свою жизнь теме осмысления явления колониализма, его влияния на африканский континент, культуру, менталитет, судьбу общества.

Особенно его тревожат миллионы беженцев, которые вынуждены покидать насиженные места, свою малую родину, чтобы элементарно выжить. Такого не должно происходить в просвещенном 21-м веке. Но подобные явления не просто происходят, они усугубляются. Несмотря на достижения цивилизации, обилие материальных благ, отчетливо наблюдается моральная деградация если не всего человечества, то значительной его части.

Профессиональная деятельность

Приехав в 20-летнем возрасте на чужбину, Абдулразак Гурна не отчаялся. Он поступил на учебу в колледж Крайст-Черч в Кентербери. Затем защитил докторскую степень в Университете Кента, где продолжил работу в качестве преподавателя. Сейчас он является почетным профессором английской и постколониальной литературы. Несколько лет преподавал в Нигерии.

Помимо работы в академических кругах, Гурна является публицистом и романистом. Он автор множества рассказов, очерков и десяти романов. В основе его литературных произведений лежат культурное и этническое разнообразие, а также проблемы миграции, притеснения и геноцида.

Некоторые работы автора удостоились большого внимания. Например, романы "Рай" в 1994 году и "У моря" в 2001 году выдвигались на престижную Букеровскую премию. А последнее произведение "Загробная жизнь" 2021 года послужило основанием для вручения Нобелевской премии.

Действие Afterlives разворачивается на фоне немецкого правления в Восточной Африке в начале 20-го века. В нем рассказывается история мальчика, проданного немецким колониальным войскам. Роман вошел в шорт-лист Премии Оруэлла 2021 года в области политической фантастики и в лонг-лист Премии Вальтера Скотта в области исторической фантастики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете современную литературу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.