Россияне назвали незаслуженно популярным роман Набокова "Лолита" и не только

Подавляющее большинство российских читателей считают, что многие из произведений литературы пользуются незаслуженной популярностью. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного книжным сервисом MyBook. О том, что, по их мнению, многие из мегапопулярных сегодня книг незаслуженно перехвалены, заявили девяносто четыре процента пользователей. Семьдесят пять процентов респондентов называют современных авторов более перехваленными, нежели классиков. Ресурс выяснил, какие именно из произведений соотечественники считают переоцененными.

Из родной литературы

Среди наиболее переоцененных произведений российской литературы соотечественники назвали следующие:

  • «Лолиту» Набокова.
  • «Архипелаг ГУЛАГ» (авт. А. И. Солженицын).
  • «Анну Каренину» (авт. Л. Н. Толстой).
  • «Мастера и Маргариту» (авт. М. А. Булгаков).
  • «Войну и мир» (авт. Л. Н. Толстой).

В лидерах рейтинга - «Лолита»

Рейтинг перехваленных российских произведений возглавило одно из самых прославленных произведений российского писателя-эмигранта, признанное шедевром мировой литературы двадцатого века.

Роман «Лолита» был написан на английском и переведен писателем на русский язык. Впервые произведение увидело свет в 1955-м и вызвало нешуточный скандал в России и Штатах, прославивший автора. В нем нашло отражение творческое кредо Набокова, полагавшего, то настоящий конфликт в литературных произведениях ведется не между их героями, а между автором и читателями. Роман полон скрытых и явных противоречий, аллюзий, игры слов и намеков. В эту ловушку нередко попадают даже наиболее искушенные читатели.

Из иностранной литературы

Отвечая на вопрос об иностранной литературе, читатели отметили, что, по их мнению, некоторые произведения зарубежных авторов пользуются славой незаслуженно. Среди них назвали такие книги:

  • «Над пропастью во ржи» (авт. Дж. Сэлинджер).
  • «Атлант расправил плечи» (ав. Айн Рэнд).
  • «Очерки по психологии сексуальности» (авт. Зигмунд Фрейд).
  • «Вино из одуванчиков» (авт. Рэй Брэдбери).
  • «Ромео и Джульетта» (авт. Уильям Шекспир).
  • «Пятьдесят оттенков серого» (авт. Э. Л. Джеймс).

Эту книгу должен прочесть каждый

В перечне переоцененных произведений иностранной литературы верхнюю строчку занимает роман Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». К началу двадцать первого века вокруг этого произведения создался особый ореол. Сегодня роман позиционируется как книга, «которую следует прочесть каждому». Традиционно родители рекомендуют прочесть его своим детям-подросткам. Считается, что автору удалось передать перелом в психике героя-подростка, связанный с необходимостью по-взрослому адаптироваться в социуме. Книгу использовали в качестве инструмента, помогающего взрослым помочь детям пережить этот непростой период.

Правда, некоторые родители, наоборот, стараются спрятать произведение от ребенка в опасении, что он попадет под влияние главного героя и начнет, подобно ему, пить, курить и балагурить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы читать? С какими из перечисленных произведений вам удалось ознакомиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.