Факты о жизни Марка Твена, а также некоторые цитаты о любви и потерях, и его остроумные высказывания

Несомненно, каждый из нас хорошо знает такого писателя, как Марк Твен. Однако, скорее всего, некоторые малоизвестные факты из его жизни прошли мимо вашего внимания. О каких фактах идет речь? Обязательно прочитайте эту статью до конца: помимо интересных сведений о жизни писателя, вы также узнаете о его весьма остроумных высказываниях.

Псевдоним и туристическая пещера

Настоящее имя автора книг «Приключения Гекльберри Финна» и «Принц и нищий» - Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Псевдоним Марк Твен писатель придумал в 1863 году: важную роль в этом сыграли его познания терминов речной навигации.

В юности Сэмюэл был помощником лоцмана на одном из пароходов на реке Миссисипи: более всего ему запомнился выкрик моряков «марк твен» (mark twain). Подобное выражение использовали тогда, когда была доступна минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов.

А знаете ли вы о том, что в штате Миссури в США (где родился писатель) существует туристическая пещера, носящая его имя? Достоверно известно, что в детстве Марк Твен исследовал пещеру длиной приблизительно пять километров: позже это стало для него вдохновением в написании «Приключений Тома Сойера». Примечательно, что писатель даже оставил свое имя на одной из стен пещеры: один из исследователей обнаружил это в июле 2019 года.

Национальный лес и озеро

Еще одна достопримечательность штата Миссури, связанная с популярным писателем, это Mark Twain National Forest, национальный лес площадью более 6 тысяч квадратных километров (на фотографии выше вы можете увидеть смотровую башню, построенную в лесу).

Национальный лес включает в себя множество туристических объектов и достопримечательностей: к таковым принадлежат, к примеру, родник Грир (образующий небольшую речку), река Сент-Франсис, озеро Консил и различные участки дикой природы.

Как уже упоминалось ранее, в юности Марк Твен служил помощником лоцмана: памятник, установленный в Ханнибале (штат Миссури), здорово это подчеркивает. Неподалеку от этого города располагается озеро Марка Твена: оно может похвастаться не только пляжами и площадками для кемпинга, но и государственным парком, на территории которого находится крошечный двухкомнатный домик, где родился писатель в 1835 году.

Трехэтажный дом

В 1874-1891 годах писатель проживал в Хартфорде (штат Коннектикут). Именно там Марк Твен написал такие романы, как «Приключения Тома Сойера», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и «Принц и нищий».

Дом, в котором жил писатель со своей женой и детьми, теперь является музеем и национальным историческим памятником. Построенное в викторианском стиле здание насчитывает три этажа и 19 комнат.

Не только книги

Марк Твен прославился не только благодаря написанию романов, он также запатентовал несколько интересных изобретений. Среди них - настольная игра Memory Builder (требующая обширных знаний о цифрах, датах и ​​событиях в истории Европы и Америки), самоклеящийся альбом, который напоминает конверт, и регулируемая съемная застежка для одежды.

Лучшие цитаты

Твену также принадлежат несколько интересных цитат о любви и потерях, также другие остроумные высказывания. Ниже приводятся некоторые из них.

  • «Любовь растет не так быстро, как многим кажется. Ни один человек не знает, что такое совершенная любовь, пока не проживет в браке хотя бы четверть века».
  • «В любви все наоборот: если ее запрещать, она быстро развивается».
  • «Самый откровенный продукт человеческого разума и сердца - это любовное письмо».
  • «Только тот, кто видел лучшие дни и хочет прожить их вновь, знает настоящую ценность жизни».
  • «Жизнь - это когда ты много смеешься, плачешь, меньше смеешься, а затем умираешь».
  • «Ничто так не улучшает человека, как путешествия и общение со многими людьми».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из произведений Марка Твена более всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.