Забытые и потому непонятные: дроги, васиздас, плошка - эти и другие слова из "Евгения Онегина" вызывают трудности у школьников

Роман "Евгений Онегин" создавался А. С. Пушкиным в период 1823-1831 годов, то есть почти двести лет назад. Понятно, что с тех пор жизнь сильно изменилась, некоторые слова устарели и теперь многим непонятны. Одни из них стали историзмами, то есть обозначают предметы, которые уже не используются в обиходе, а другие рассматриваются как архаизмы - они заменены синонимами в современной речи. Рассмотрим семь слов из "энциклопедии русской жизни", в числе которых четыре историзма и три архаизма.

"Дроги"

Это устаревшее слово, относящееся к историзмам, у Пушкина употребляется в таком контексте:

Сначала все к нему езжали;

Но так как с заднего крыльца

Обыкновенно подавали

Ему донского жеребца,

Лишь только вдоль большой дороги

Заслышат их домашни дроги, -

Поступком оскорбясь таким,

Все дружбу прекратили с ним.

Дрогами называли повозку без кузова на четырех колесах, зачастую их изготавливали самостоятельно. В начале XIX в. русские помещики использовали данное средство передвижения, разъезжая по деревне либо отправляясь на охоту. Когда Евгений Онегин не желал видеть назойливых соседей, экипаж ему подавали с заднего крыльца.

"Шлафор"

Эту лексему, которая также перешла в разряд историзмов, автор применил, описывая метаморфозы, происшедшие с годами с матушкой Татьяны Лариной:

Но скоро все перевелось:

Корсет, альбом, княжну Алину,

Стишков чувствительных тетрадь

Она забыла: стала звать

Акулькой прежнюю Селину

И обновила наконец

На вате шлафор и чепец.

Шлафор, который еще называли шлафроком, представлял собой свободную домашнюю одежду, напоминавшую халат. У шлафоров не было пуговиц, но присутствовал пояс и карманы. Они шились из шелка или кашемира, украшались кружевами, вышивкой.

"Брегет"

И еще один компонент из словарика историзмов, составленного по роману-эпопее:

Еще бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый начался балет.

Брегетом называли карманные часы с боем. Знаменитый часовой мастер Абрахам-Луи Бреге, француз швейцарского происхождения, в 1808 году открыл в России свое представительство. Часы пользовались большой популярностью у аристократов, и слово "брегет" стало нарицательным для любых часов с боем.

"Облатка"

Когда Татьяна писала письмо Евгению, она сильно волновалась:

Татьяна то вздохнет, то охнет;

Письмо дрожит в ее руке;

Облатка розовая сохнет

На воспаленном языке.

Здесь речь идет о небольшом бумажном кружочке, прямоугольнике или квадрате, посредством которого склеивалась бумага и запечатывались конверты. Его использовали и для служебной надобности, и в частной переписке. Госорганы нередко имели фирменные облатки. Они были характерны для различных министерств, для суда, для почты. В России они приобрели популярность во второй половине XVIII века. В XIX веке они стали предметом коллекционирования, например, их собирал Чарльз Дарвин.

"Анахорет"

Теперь речь пойдет об архаизмах в романе "Евгений Онегин", к которым в частности принадлежит и "анахорет". Так Пушкин называет Онегина, жившего в деревне в уединении:

Онегин жил анахоретом:

В седьмом часу вставал он летом

И отправлялся налегке

К бегущей под горой реке...

Анахорет - это пустынник, отшельник, удалившийся от мира. Теперь именно два последних слова употребляются для обозначения данного понятия.

"Васисдас"

В описании петербургского утра мы читаем у Пушкина:

И хлебник, немец аккуратный,

В бумажном колпаке, не раз

Уж отворял свой васисдас.

Этот архаизм происходит от немецкого словосочетания was ist das, обозначающего вопрос: "Что это такое?" Здесь имеется в виду форточка, а в романе в частности говорится об окне в стене магазина, где открывалась створка или решетка.

"Плошка"

Приехав на бал, главный герой увидел, что перед ним:

Усеян плошками кругом

Блестит великолепный дом.

Слова "плошка" является архаизмом. Хотя сейчас дома снаружи и не освещаются круглыми сосудами со свечой или фитилем, наполненными горючей жидкостью, но их вполне можно использовать при отсутствии электрического освещения. И называются они масляными лампами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие устаревшие слова в романе "Евгений Онегин", кроме указанных, вызвали у вас наибольший интерес?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Замечательный экскурс в историю и литературу, спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.