"Маленький принц" был запрещен в Венгрии: что мы еще не знаем о книге и ее создателе Антуане де Сент-Экзюпери

29 июня исполнится 121 год со дня рождения французского писателя и военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери. Книга "Маленький принц" уже давно стала его визитной карточкой, благодаря ей писатель смог прочно вписать свое имя в память человечества. "Маленького принца" запрещали распространять в Венгрии, а литературные критики были в недоумении: это книга для детей или все же сказка для взрослых? Что мы еще могли не знать об этой книге и ее авторе?

Детство писателя

Антуан де Сент-Экзюпери с детства был изобретательным ребенком. Он то эксперименты в ванне проводил, то крылья к велосипеду приделывал, веря, что тот взлетит. Часто писал стихи о доме, где жил, и своей семье. С детства его любимой книгой был сборник сказок Ганса Христиана Андерсена.

Идеей полетов Антуан де Сент-Экзюпери заразился очень рано. С 1900 по 1940 год Франция была очарована авиацией, естественно, это оказало влияние и на будущего писателя: свой первый полет он совершил в 12 лет.

Рассеянный пилот

В свое время Антуан де Сент-Экзюпери бросил архитектурную школу, провалил экзамены в военно-морское училище, но не оставлял мечты стать пилотом. В конце концов ему удалось получить работу по доставке авиапочты в Северной Африке и Южной Америке.

Каким был летчиком Антуан де Сент-Экзюпери? Все, кто его знал, говорили, что он был очень рассеянным. В его кабине нередко находили скомканные клочки бумаги. А временами он и вовсе отказывался приземляться, пока не дочитает книгу в полете.

Пума в подарок невесте

В 1931 году Сент-Экзюпери познакомился с харизматичной вдовой Консуэло Каррильо из Сальвадора. Позже в своих мемуарах она написала, что Антуан сделал ей предложение в ту же ночь, когда они познакомились в Буэнос-Айресе. Не сказав ничего в ответ, она сбежала во Францию. Антуан последовал за ней и принес пуму в качестве подарка.

Брак у них был своеобразным. Они жили то вместе, то раздельно, то имели отношения на стороне, но страсть между ними всегда присутствовала.

Жизнь в Нью-Йорке

Когда началась Вторая мировая война, Сент-Экзюпери стал выполнять разведывательные миссии. После того как напали на Францию, его подразделение расформировали. Сент-Экзюпери переехал в Нью-Йорк, где прожил больше двух лет, хотя планировал остановиться здесь всего на несколько недель. Английский он не стал учить, полагался в этом вопросе на друзей и издателя.

Ему не нравилось наблюдать за войной со стороны, и он хотел принимать в ней активное участие, из-за этого у него и разыгралась депрессия. Чтобы поддержать мужа, в 1942 году Консуэло арендовала особняк Bevin House на Лонг-Айленде, здесь и был написан "Маленький принц"

"Маленький принц"

Писательские будни Сент-Экзюпери начинались в 11 вечера и продолжались до рассвета. Он любил посреди ночи позвонить кому-то из своих друзей, чтобы прочитать черновые наброски.

Много из того, что описано в "Маленьком принце", было взято из личного опыта писателя. К примеру, его крушение в ливийской пустыне в декабре 1935 года или бурные выяснения отношений с женой из-за розы.

Известно, что Маленький принц делает шесть остановок перед тем, как прибыть на Землю. Он встречает пьяницу, эгоистичного короля, тщеславного человека, занятого бизнесмена, фонарщика и географа. Но оригинальные рукописи показывают, что должна была быть еще одна встреча с человеком, который разгадывал кроссворд. Только Сент-Экзюпери вырезал эту сцену.

Иллюстрации к книге писатель сделал сам и потребовал у своего издателя самому решать, где рисунки будут размещены, какого они будут размера, цвета и будут ли к ним подписи.

Когда люди спрашивали его, откуда взялся этот маленький персонаж, Сент-Экзюпери говорил:

Однажды я посмотрел на чистый лист бумаги, и какая-то фигура посмотрела на меня и сказала: "Я маленький принц".

Книгу опубликовали на английском и французском языках в США и Канаде 6 апреля 1943 года, а вот в родную писателю Францию "Маленький принц" попал только после войны. Сразу же после этого Сент-Экзюпери снова присоединяется к военным летчикам.

Наследие

"Маленький принц" провел всего одну или две недели в списке бестселлеров New York Times, когда он был впервые опубликован. Тем не менее книга произвела фурор. К осени 1943 года было продано 30 000 экземпляров на английском языке и 7000 - на французском.

Большинство рецензентов сначала были сбиты с толку "Маленьким принцем", не зная, детская это книга или сказка для взрослых. Однако П.Л. Трэверс, автор "Мэри Поппинс", написал в "Нью-Йорк Геральд Трибьюн", что книга частично предназначена и для детей, так как поражает их в каком-то месте, которое не является разумом.

Эту книгу Сент-Экзюпери посвятил своему близкому другу Леону Верту, когда тот был ребенком. Прежде чем уехать из США, писатель встретился с журналисткой Сильвией Гамильтон, вручил ей рукопись "Маленького принца", на прощание он сказал:

Я бы хотел дать тебе на память что-то великолепное, но это все, что у меня есть.

С войны Антуан де Сент-Экзюпери не вернулся, истинная причина его гибели до сих пор остается загадкой.

Когда книгу опубликовали в 1946 году во Франции, она сразу стала пользоваться спросом, и в последующие годы ее популярность только росла. Конечно, не в Венгрии, где книгу запретили в 1957 году. Официальные лица заявили, что нужно оградить детей от абсурдной ностальгии Маленького принца, который жаждет смерти.

По оценкам, по всему миру было продано 200 миллионов копий "Маленького принца", книга переведена на 300 языков. Это первое в мире нерелигиозное произведение, которое стало таким популярным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о произведении "Маленький принц"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заимствованная фраза из "Маленького принца" стала афоризмом - "будьте в ответе за тех, кого приручили..." Лучше не скажешь, эта сказка - настоящая прививка доброты (если коротко). Спасибо за новую информацию из жизни Антуана де Сент-Экзюпери и его уникального произведения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.