"Никогда не принимай одолжений": советы Пушкина младшему брату, чтобы тот не повторил горьких ошибок поэта

Каждый год 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Это связано с днем рождения поэта, которого считают основателем современного русского литературного языка. О Пушкине написано немало. Но сегодня хочется остановиться на его советах младшему и любимому брату Льву Сергеевичу Пушкину, пребывающему в «том возрасте, когда следует подумать о выборе карьеры».

Советы старшего брата

Лев Пушкин младше своего брата Александра на 6 лет. Он был любимцем родителей и родственников. Как все залюбленные и избалованные дети, Левушка был беспечным и легкомысленным, а в финансовых делах даже безалаберным, так как не видел разницы между своими и чужими деньгами, мало приспособленным к самостоятельной жизни. Да и его возраст в это время совсем юный – 17 лет.

Наверное, это обстоятельство и ответственность старшего брата за младшего заставило Александра Сергеевича взяться за перо и дать Льву некоторые напутствия. Прежде всего он посоветовал ему остановить свой выбор на военной службе, которая казалось ему предпочтительней любой другой. И не забывать о поведении, которое на долгое время определит репутацию в обществе.

У каждого человека свой опыт

Некоторые из его правил ставят нас в тупик, но, поразмышляв, начинаешь понимать, какой горький опыт заложен в них. Он был вынужден определить для себя эти правила и передать своему младшему брату с надеждой, что тот их усвоит, а не приобретет ценой ошибок и потерь из собственной жизни.

Читая их, понимаешь, что А.С. Пушкин мог бы стать духовным наставником для многих людей. И хочется вступить с ним в диалог, возражая и не соглашаясь, но понимаешь, что опыт у каждого человека свой.

Мы знаем, что Лев не стал пользоваться советами брата, прожив свою не совсем складную жизнь. Но советами воспользовались другие люди, ведь все наследие поэта давно стало общенародным достоянием.

Цитаты из письма Пушкина брату

В момент написания письма Александру Пушкину всего 23 года. Он уже известен и популярен. Публикует большое количество стихотворений, поэму «Руслан и Людмила», повесть «Кавказский пленник».

Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них все самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Презирай их самым вежливым образом: это средство оградит тебя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоем в свет.

В это время он находится в южной ссылке в Кишиневе, где сходится с некоторыми членами Союза благоденствия и становится членом масонской ложи «Овидий». Он многое пережил: предательство и придворные интриги.

Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.

Может быть, эти события повлияли на его мировоззрение. Судя же по его советам, понимаешь, что их дает человек умудренный опытом, проживший длинную жизнь. А ведь ему всего 23 года.

Никогда не принимай одолжений. Одолжение – это чаще всего предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.

А впрочем, мы забываем, что это гений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, был ли прав Александр Сергеевич в своих советах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.