Большинство россиян узнают о нем в детстве, но сказками интерес не заканчивается: какие 7 произведений Пушкина нужно прочитать подростку

Даже дети знают, кто такой Александр Сергеевич Пушкин, ведь с его сказками они знакомятся еще в раннем детстве. Школьники учат стихи поэта наизусть и часто ассоциируют имя Пушкина именно с поэзией, а ведь талант его распространяется далеко за пределы этого жанра. Вот семь произведений Пушкина, которые стоит прочитать современным подросткам, чтобы познакомиться с писателем поближе.

"Евгений Онегин"

Это одно из самых значительных произведении русской литературы. Основная его линия романтическая, но благодаря этому роману в стихах можно понять, какие нравы царили в пушкинскую эпоху, какие тогда были традиции и как жили люди. По сути, "Евгений Онегин" - это настоящая энциклопедия жизни в пушкинскую эпоху.

"Дубровский"

История о конфликте двух семей, которая отдаленно напоминает пьесу о Ромео и Джульетте, ведь здесь тоже отпрыски враждующих семейств испытывают друг к другу чувства. В этом трагическом романе, наполненном неподдельными эмоциями, затрагиваются очень важные проблемы и социальные вопросы 19-го века, потому с ним обязательно следует ознакомиться.

"Пиковая дама"

Александр Пушкин сам имел тягу к азартным карточным играм, достаточно часто влезал в карточные долги, потому он не мог в своем творчестве обойти стороной эту тему. В своем романе "Пиковая дама" писатель рассматривает такие темы, как удача и влияние судьбы на жизнь человека. Главный герой произведения Герман, пытаясь узнать секрет выигрышной карточной комбинации, становится человеком, к которому является призрак старой графини, знавшей секрет, которая умерла от сердечного приступа во время визита Германа. Эта мистическая и увлекательная история наверняка понравится многим подросткам.

"Капитанская дочка"

Эта историческая повесть рассказывает о непростом периоде одного из самых крупных крестьянских восстаний, которым руководил Емельян Пугачев, выдававший себя за Петра III. В одном из городов, оказавшихся под влиянием Пугачева, разворачивается история любви девушки Маши, оставшейся сиротой, и офицера. "Капитанская дочка" - увлекательная повесть с яркими персонажами и превосходно воссозданной атмосферой исторического периода.

"Борис Годунов"

Эта драма очень значима для творчества Пушкина, она является своеобразным этапом, ознаменовавшим его переход от романтизма к реализму. В основе этого исторического произведения лежат реальные события, произошедшие в конце 16-го века, когда правил Борис Годунов и объявился Отрепьев, утверждавший, что он сын Ивана Грозного. Пьеса была поставлена множество раз на сцене, а Мусоргский написал музыку для оперы, поставленной по этой пьесе.

"Маленькие трагедии"

Это цикл пьес, которые Александр Сергеевич написал в Болдинскую осень, когда он три месяца был вынужден провести в одиночестве из-за эпидемии холеры. В цикл вошли четыре пьесы, повествующие о разных исторических периодах разных стран, главными персонажами которых являются сильные и интересные личности. Это "Моцарт и Сальери", "Скупой рыцарь", "Пир во время чумы" и "Каменный гость".

"Повести Белкина"

Болдинская осень была самым продуктивным периодом в творчестве Пушкина, и "Повести Белкина" оказались первым прозаическим произведением, написанным им в этот период. Это пять историй, которые якобы были рассказаны помещиком Иваном Белкиным, который, вероятнее всего, является вымышленным персонажем. Каждый рассказ - увлекательная история, написаны они в разном жанре, и в каждой прослеживается критика нравов и традиций, царивших в обществе пушкинской эпохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих произведений вы читали? Какое вам больше нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.