Льготный автокредит - в России уже с июля 2022-го

В России снова появится возможность получить автокредит на выгодных условиях, сообщают СМИ со ссылкой на руководство "АвтоВАЗа". Чего ожидать водителям от нововведения и как можно будет обзавестись автомобилем?

Хорошо забытое старое?

Правительство Самарской области разместило сообщение, согласно которому в России вновь появится программа по льготному кредитованию населения для приобретения автомобилей. Об этом также заявил Максим Соколов, занимающий пост главы "АвтоВАЗа". Известно, что ее реализация стала возможной, благодаря поддержке ряда министерств. Подобная поддержка населения действует с 2009 года с небольшими перерывами.

Впервые она начала свою работу в 2009 году, когда разразился мировой экономический кризис. На момент ее создания приобрести автомобиль по выгодной цене мог любой россиянин, однако по мере ее существования условия неоднократно менялись. Воспользоваться льготой мог водитель, который покупал свою первую машину, а также тот, кто приобретал ее для ведения бизнеса или удовлетворения потребностей семьи. Точные подробности о том, как будет действовать программа, возрожденная в июле 2022 года, пока нет, правительство не комментирует ситуацию.

Ситуация на российском рынке

Ранее представители Министерства промышленности и торговли отмечали, что автомобильную промышленность необходимо поддержать с помощью дополнительных дотаций. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 19 миллиардов рублей, примерно половина из них предназначена для автокредитования. Такое решение было принято после подведения итогов мая, когда продажи новых автомобилей упали почти на 84%. Европейские структуры отмечают, что продажи упали по сравнению с апрелем 2022 года на 25%, а с мартом - на 56%.

При этом в России в мае 2022 года банки выдали на 54% больше кредитов для покупки автомобилей, чем в апреле. Также выросла средняя сумма автозайма, которая составляет 1,2 миллиона рублей. Российские власти перенимают опыт коллег из Казахстана, где льготная программа стартовала еще в мае. Там кредит можно получить только в одном из пяти банков, одобренным государством, правительство выделило на решение вопроса более 90 миллиардов тенге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы приобретать машину в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.