Можно ли есть повторно разогретый рис: как его готовить, хранить и правильно подогревать на следующий день

Некоторые продукты намного чаще могут вызывать пищевое отравление, чем другие. Предлагаем сосредоточиться только на одном из этих продуктов, а конкретно на рисе. Значительный процент сырого риса составляет патоген. Эти палочковидные подвижные бактерии обычно становятся причиной пищевого отравления, что может привести к довольно серьезным осложнениям.

Осторожно! Опасный продукт

При определенных условиях Bacillus cereus вызывает диарейный синдром, септицемию, а также эндокардит и поражение нервной системы. Однако, вопреки распространенному заблуждению, разогревание находившегося в холодильнике готового риса само по себе никоим образом не повышает риск заражения данными спорогенными бактериями. Главное – чтобы вы изначально, как указано в инструкции, правильно и безопасно для вашего здоровья приготовили рис, а затем хранили остатки и разогревали его.

Как правильно готовить рис

При приготовлении любого блюда, а особенно если оно состоит из ингредиентов как животного, так и растительного происхождения, вы всегда должны обрабатывать продукты по отдельности. Также важнейшим условием приготовления пищи является тщательное мытье рук перед каждым из этапов приготовления и между ними.

Это связано с тем, что в продуктах животного происхождения, таких как мясо, птица, рыба, наиболее часто содержатся патогенные микроорганизмы, при неправильной обработке способные распространяться и на другие продукты питания, которые обычно во время приготовления не подвергаются воздействию таких высоких температур, как продукты животного происхождения.

Касательно риса, когда дело доходит до его приготовления, именно высокие температуры, которые способны полностью уничтожить содержащиеся в крупе микробы, являются вашим лучшим другом, поэтому вы обязательно должны строго следить за температурой, при которой готовится рис. Градусник не должен опускаться ниже шестидесяти градусов по Цельсию.

Постарайтесь запомнить, что более низкая температура приготовления риса может привести к обратному и стимулировать рост бактерий. Поэтому на вашей кухне обязательно должен быть специальный термометр, при помощи которого вы сможете убедиться, что температура в процессе варки достаточно высокая. После того как рис будет приготовлен, подавайте готовую еду сразу и ни в коем случае не оставляйте посуду с оставшимся рисом при комнатной температуре. Даже зимой он может храниться при комнатной температуре не больше 40 минут.

Советы по хранению вареного риса

Поскольку самой комфортной для размножения бактерий считается температура от пяти до шестидесяти градусов по Цельсию, вы должны быстро охладить приготовленную еду и тем самым предотвратить начало процесса. Не имеет никакого значения обычный ли это плов, капустные рулетики с рисом, ризотто, паэлья, фаршированный перец или рисовый пудинг с фруктами, - вы должны следовать нескольким очень важным советам, чтобы быть уверенными, что приготовленное блюдо из риса не содержит вредных микроорганизмов и его безопасно употреблять в пищу.

  1. Охладить или заморозить остатки любой пищи из риса сразу же после приготовления. Причем убедитесь, что температура вашего холодильника находится на отметке ниже пяти градусов.
  2. Ни в коем случае не оставляйте приготовленное из риса блюдо при комнатной температуре более чем на 40 минут, так как в дальнейшем его употребление может стать опасным для вашего здоровья.
  3. Не храните остатки в холодильнике более трех-четырех дней, а в морозильной камере – не более трех месяцев.
  4. Остатки готового риса разделите на порции и упакуйте каждую отдельно, чтобы избежать подогрева и повторного замораживания блюда несколько раз.

Как правильно разогреть рис

При повторном нагревании уже охлажденного риса очень важно, как можно быстрее нагреть его до температуры выше семидесяти пяти градусов по Цельсию за три-четыре минуты. Непосредственно способ подогрева не имеет значения. Вы можете использовать:

  • микроволновку;
  • сковороду;
  • духовку;
  • разогреть блюдо на пару.

Главное – чтобы поддерживалась высокая температура и все потенциально присутствующие в пище микробы погибли. Только так можно быть уверенным в том, что вкусный рис, на приготовление которого были потрачены время и деньги, не принесет неприятных неожиданностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько раз вы повторно разогреваете блюда с рисом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.