Еда кажется гораздо вкуснее, если есть ее руками: исследования ученых

Все люди любят вкусно покушать. Но одни предпочитают потреблять пищу столовыми приборами, а другие - руками. Задумывались ли вы, почему так? Ученые очень заинтересовались этой разницей, решили провести исследования и разобраться в этом вопросе более подробно. Полученные результаты приятно всех удивили.

Что удалось выяснить психологам?

Никто даже подумать не мог, но если есть руками, то еда кажется намного вкуснее. Но только для тех, кто умеет контролировать себя и знает меру. Эксперименты проводились среди 45 студентов, которым предлагалось отведать кусочек сыра «Мюнстер». Подопытные должны были сначала тщательно осмотреть его, понюхать и только потом положить в рот. При этом одна половина молодых людей делала это голыми руками, а вторая - при помощи острой шпажки.

Перед началом эксперимента студенты были предварительно опрошены. Ни у кого из них не было большего или меньшего предпочтения к этому виду сыра. Но после всех проведенных манипуляций, направленных на оценку вкуса продукта, оказалось, что те, кто ел руками, получил больше удовольствия. Но есть и обратная сторона: им было сложнее контролировать свой аппетит и желание съесть еще кусочек.

В следующем эксперименте приняло участие уже 145 человек. Им давали попробовать мини-пончики, которые также сперва нужно было оценить визуально и повертеть в руках. Результаты оказались аналогичными.

Почему так происходит

Вкусовые рецепторы устроены очень сложно. На их работу влияет не только состав, температура и текстура блюда, но и окружающая обстановка. Так, например, кофе из белой кружки кажется более насыщенным и ароматным. А пища, которую мы едим руками, является более вкусной и аппетитной. Психологи пока затрудняются ответить, в чем заключается разница вкусового восприятия пищи при еде руками и столовыми приборами. Также под вопросом находится и побочный эффект, заключающийся в проблеме самоконтроля. Поэтому ученым еще предстоит провести немало исследований, чтобы докопаться до истины.

Заключение

Нет ничего плохого в том, чтобы есть руками. Тем более, если так человек получает намного больше удовольствия от еды. Однако если вы часто питаетесь фаст-фудом, то необходимо научиться контролировать себя. Поскольку «быстрая еда» употребляется руками, то ее хочется есть чаще и больше. А это чревато не только лишними тратами, но и различными проблемами со здоровьем. Кушайте в свое удовольствие, только при этом помните, что не стоит вредить самому себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к еде руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.