Ценный легкоусвояемый белок: диетолог назвала самую полезную рыбу

Диетолог Надежда Цапкина рассказала, какая рыба является самой полезной. По словам специалиста, это скумбрия и сельдь. Именно эти сорта рыбы северных морей содержат ценный легкоусвояемый белок. В них есть витамин D, омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты. Причем чем меньше размер купленной рыбы, тем меньше в ней токсинов.

Полезные свойства сельди

Сельдь в больших количествах содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они способствуют защите сосудов от атеросклероза, а также укрепляют иммунную систему человека. Кроме этого сельдь содержит витамины A, E, B1, B12, B6. Установлено, что количество витамина D, содержащегося в 50 граммах этой северной рыбы, составляет 30-80 процентов от суточной потребности организма.

Сельдь также богата кальцием, фосфором, магнием, йодом и селеном. Участие этих полезных веществ в обменных процессах способствует повышению работоспособности.

Белки состоят из необходимых и быстроусваиваемых аминокислот.

Как правильно выбрать сельдь

Качественная сельдь имеет блестящую упругую тушку без признаков слизи. Она обладает приятным ароматом, кожица при нажиме не продавливается.

Если вы решили засолить рыбу самостоятельно, не забывайте, что на открытом воздухе омега-3 кислоты быстро окисляются, поэтому сельдь должна быть полностью погружена в рассол или маринад.

Если вы покупаете пресервы, обратите внимание на условия их хранения в магазине, герметичность упаковки, прозрачность заливки.

Полезные свойства скумбрии

В скумбрии в больших количествах содержатся витамины и микроэлементы. Также она богата полиненасыщенными кислотами и "хорошим" холестерином. Последний не накапливается в организме человека, поэтому скумбрию рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, атеросклерозом. Филе скумбрии содержит фосфор, фтор, жирные кислоты омега-3.

К особенностям скумбрии относятся ее мощные антиоксидантные и антиканцерогенные свойства. Постоянное употребляя эту рыбу, вы сможете улучшить состояние кожи, ногтей и волос.

Эффект от регулярного употребления скумбрии

Отмечено, что при постоянном употреблении скумбрии она благоприятно влияет на организм, а именно:

  • уменьшает головную боль и боль в суставах;
  • регулирует баланс гормонов;
  • очищает и укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • омолаживает кожные покровы;
  • ускоряет мозговое кровообращение;
  • улучшает память;
  • укрепляет кости и суставы;
  • снижает уровень сахара в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что сельдь и скумбрия являются самыми ценными сортами рыбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.