Ученые из Токио разработали способ выращивания искусственного мяса, максимально приближенного к натуральному

Мясо - это привычная еда многих народов мира. Ведь организм человека нуждается в животном белке. Но с ростом численности населения планеты и ухудшением состояния окружающей среды людям будет все сложнее и сложнее удовлетворять свою потребность в этом продукте. Поэтому исследователи работают над созданием заменителей мышечной ткани животных. Недавно ученые из Токио разработали способ выращивания искусственного мяса. Подробнее мы расскажем об этом в статье.

Почему могут возникнуть проблемы с мясом

В условиях глобальной урбанизации экономика животноводства становится нестабильной. Эта отрасль сельского хозяйства наносит вред окружающей среде. Она требует больших затрат водных и земельных ресурсов, что является неприемлемым с точки зрения экологии.

Существуют и этические аргументы против животноводства и употребления натурального мяса. Вегетарианцы считают недопустимым использование животных ради пропитания.

Разработки синтетического мяса

Ученые всего мира ведут исследования в области тканевой инженерии. Эта отрасль науки изучает возможности создания искусственного мяса. Исследователям удалось изобрести заменители мышечной ткани животных. Но синтетические мясопродукты отличались низкими вкусовыми качествами. Они были похожи на аморфный или гранулированный фарш и не имели текстуры натурального мяса.

Исследования японских ученых

Японские ученые изобрели новый способ создания искусственного мяса. Они взяли мышечные клетки из говядины и культивировали их в гидрогелевой среде. С помощью методов регенеративной медицины специалисты смогли вырастить миллиметровые кусочки мяса. По текстуре и вкусу продукт напоминал говяжий стейк.

Японские исследователи использовали электростимуляцию для повышения сократительной способности продукта. Он получился похожим на настоящие волокна мышечной ткани животных.

Ученые провели анализы продукта. Выяснилось, что культивированная мышечная ткань может служить перспективным заменителем бифштекса. Измерения разрывной силы показали, что по прочности искусственное мясо не проигрывает натуральной говядине. Этот продукт безопасен, так как не подвержен микробному заражению.

Заключение

Японские ученые считают, что культивированное мясо станет этичной альтернативой забою животных. Они будут продолжать совершенствовать вкусовые качества и текстуру продукта. Но пройдет еще очень много времени, прежде чем искусственное мясо войдет в привычный рацион. Ведь большинство потребителей не сразу сможет воспринять подобное новшество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к разработкам искусственного мяса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.