Пикник удастся на славу, если правильно выбрать дрова для шашлыка (у птицы, свинины, баранины разные "фавориты")

Любите жаренное на углях мясо, но в данном деле являетесь новичком? Тогда следующая информация наверняка будет для вас полезна. Чтобы приготовить ароматный, вкусный и румяный шашлык, нужно не только правильно подобрать мясо. Еще его нужно грамотно замариновать. Следует также подумать и об используемых для образования жара дровах. Какой же древесине отдать предпочтение? Какие дрова лучше?

Что нужно знать?

Готовят шашлык на жаре, который дают тлеющие угли. Если мясо определить на горящие дрова, то продукция быстро обуглится. Угольки должны тлеть и равномерно прогревать мясо, выделяя при этом достаточное количество дыма, чтобы продукт легко прокоптился. Процесс жарки и вкус блюда зависят от породы, качества и количества дров. Больше всего жара даст сжигание крепкой плотной древесины. При выборе дров специалисты советуют учитывать именно этот показатель. По этой причине дрова твердых пород считаются самыми востребованными.

Дуб, береза и граб

Выбирая древесину, учтите габариты мангала. Если он глубокий, то предпочтение желательно отдать твердым породам. Они обеспечат большим количеством жара, которого хватит, чтобы одновременно запечь несколько шампуров с мясом. Владельцам таких мангалов стоит воспользоваться дубом, грабом и березой. Из-за довольно большого жара, который образуется при сгорании этих пород, за шашлыком нужно внимательно следить, чтобы он не получился пережаренным или пересушенным. Ввиду того что береза довольно сильно дымит, перед ее использованием удалите кору.

Какие еще сорта можно порекомендовать?

Очень вкусным и ароматным получается шашлык, приготовленный на углях из фруктовых, плодовых и косточковых деревьев. При сгорании они не сильно коптят, обеспечивают дымком с приятным запахом. Судя по отзывам, довольно ароматным получится мясо, если его запечь на углях из яблони. При желании можете смешивать в мангале сучья и ветки различных плодовых деревьев. Преимущественно косточковые сорта применяют для шашлыка из говядины. На углях из персика и абрикосы жарят птицу. Фруктовые деревья, а также липа подойдут для приготовления блюд из рыбы. Довольно удачной получается комбинация березы, вишни и липы. Обжаренные на этих дровах баранина и свинина приобретают изысканный вкус.

Ольху и осину стоит применять владельцам низких мангалов. Эта древесина хорошо и быстро прогорает, но золы и жара она дает меньше. Данные сорта идеально подойдут для приготовления шашлыка из рыбы и птицы.

Еще можете попробовать жарить на ветках саксаула и виноградной лозе.

От каких дров следует отказаться?

Специалисты рекомендуют не использовать древесину с горьковатыми смолами. При горении такие дрова образуют едкий запах, что отрицательно скажется на вкусовых качествах жареного мяса. Поэтому откажитесь от хвойных пород деревьев, а также от тополя, вяза, акации, рябины и ясеня. Не рекомендуется готовить шашлык на углях из досок и используемых ранее деревянных конструкций: обломков мебели, рам, старых дверей. Дело в том, что для их обработки применяются лакокрасочные материалы, которые при сгорании образуют неприятный запах. Более того, из-за наличия в их составе токсичных веществ такой шашлык может существенно навредить здоровью.

Альтернативный вариант

Готовить шашлык также можно на жаре, который дает покупной древесный уголь. Его используют в крайнем случае, когда нет возможности достать живую древесину. Мясо на этих углях готовится довольно быстро, поскольку они дают достаточное количество тепла.

Единственный недостаток древесного угля заключается в наличии специфического запаха. Именно поэтому многие отдают предпочтение натуральному дереву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы предпочитаете использовать для шашлыка сорта древесины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.